На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.04.2012

На видеопортале "ФИННОУГРОвидение" www.fusee.tv (www.finnougoria.tv) размещён новый фильм филиала ГРДНТ  "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Фильм "Мари. Будни и праздники" – шестая работа в цикле фильмов, посвящённых финно-угорским народам России.

Видеоработа создана по итогам съёмочной экспедиции федерального Финно-угорского культурного центра в Республику Марий Эл. В течение шести дней пребывания в гостеприимном Марийском крае творческая команда побывала в четырёх районах республики: Моркинском, Медведевском, Горномарийском и Звениговском. Съёмки проходили в деревнях и сёлах, жители которых сохранили звучание родного языка, уникальный быт и обычаи своего народа.

Гостеприимные и щедрые мари стараются накормить гостей посытней и повкусней, оттого столь богата кухня этого поволжского народа. Хозяйки раскрыли съёмочной группе рецепты традиционных блюд - трёхслойных блинов коман мелна, пирога кравец и других народных яств. 

У гостей заботы – нарядно одеться на празднество. Сельчане продемонстрировали, как собирали  на свадьбу молодую гостью. "Самостоятельно одеться по традициям и канонам не всякий сможет. В давние времена зеркала были редкостью, поэтому, собираясь на праздники, прибегали к помощи знакомых", - рассказали съёмочной команде старожилы.

В Гостевом дворе Звениговского района сохранена атмосфера XIX века. Старинные постройки, утварь, предметы быта, инструменты для сельских работ и рукоделия – всё это точно воссоздаёт колорит прошлых веков. Участницы съёмок воспроизвели процесс изготовления льняного полотна – от обработки растительного волокна до отбеливания готовой ткани. Костюмы мари белого цвета – хозяйки знают, как отбелить полотно, не прибегая к помощи химических средств – этот процесс увидят и зрители нового фильма.

Горномарийский район, родина знаменитого князя Акпарса, славится игрой на на кӱсле – старинном марийском инструменте. В Музыкальной школе села Микряково даже самые маленькие учащиеся играют на кӱсле. В фильме звучат мелодии не только этого божественного инструмента,  но и барабанов, волынок, свирелей – все они изготовлены из натуральных материалов.

Искусная вышивка, резьба по дереву и лозоплетение, древние песни и танцы… Новый фильм погружает зрителя в трудовые будни и беззаботные праздники  народа мари.  "ФИННОУГРОвидение" желает всем приятного просмотра.

Отметим, что создание фильма осуществлено согласно плану реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2006-2011 гг.)" при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]