На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.04.2012

6 апреля в выставочном зале музея "Кижи" состоялось открытие выставки по мотивам древней мифологии финно-угорских народов "Три мира" художников-этнофутуристов из Республики Коми Павла Микушева и Юрия Лисовского и художника-эмальера из Будапешта Светланы Тот.

Выставка "Три мира" представляет 36 художественных работ, выполненных в технике живописи, графики, эмали. Вернисаж посвящен мифологическим представлениям финно-угорских народов и построен по принципу трехчастной мифологической картины мироздания. Миропорядок финно-угров - это три основные вертикально расположенные зоны: верхняя – небо с полярной звездой, средняя – земля, окруженная водами океана, нижняя – загробный мир холода и мрака. Работы раскрывают идеи миросозерцания финно-угров, их мировосприятия, в которых большое место отводится поклонению животным, деревьям, природным стихиям.

Художники широко используют типичные для архаического искусства силуэты животных, образы которых могут принадлежать и главным героям произведений, и играть вспомогательную роль, и быть элементами орнаментальных полос. Трое художников в индивидуальной манере и разных техниках предлагают посетителю творческое осмысление, изобразительную интерпретацию древних образов, современное прочтение сложного сплетения культурных традиций: российских, северных, финно-угорских, региональных.

Этнофутуристический изобразительный стиль — самостоятельное художественное направление, возникшее в 1990-х годах в финно-угорских странах и регионах России, основывается на изучении архаических слоев народной культуры.

Самыми яркими представителями этнофутуризма в изобразительном искусстве Республики Коми признаны Павел Микушев и Юрий Лисовский. В этнофутуристическое движение Павел Микушев пришел уже с оформившимся взглядом на свой путь в творчестве. Он предлагает свою интерпретацию древних образов, выступая практически на равных с учеными. Основой работ уроженца Украины Юрия Лисовского, стремившегося к поиску собственного стиля, также стала загадочная и малоизвестная мифология северного края. Многие живописные работы Юрия более статичны и лиричны, чем графические, представляют обобщенные и завершенные образы мира.

13 произведений эмальерного искусства Светланы Тот, представленные на выставке, ярко демонстрируют разнообразие творческих устремлений, стилевых направлений и образных решений талантливой художницы.

На открытии художников и гостей выставки приветствовали заместитель директора музея – заповедника "Кижи" Ольга Титова и заместитель председателя Госкомнаца Республики Карелия Елизавета Харитонова.
 
Прекрасным подарком для собравшихся на презентации стали выступления известных музыкантов Карелии Александра Леонова и Ольги Гайдамака, а также детской группы Фольклорно-этнографического театра музея Кижи. Дарья Пахомова порадовала всех мелодичным исполнением карельских песен - ёйги.

Перед торжественным открытием состоялась творческая встреча художников с представителями СМИ.
 
Вернисаж "Три мира" работает до 15 июня.

Выставка организована музеем "Кижи" совместно с филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при содействии Министерства культуры Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"  

 


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]