На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

06.04.2012

Сегодня, 6 апреля, в 15 часов в Петрозаводске филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" совместно с Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником "Кижи" (Республика Карелия) в рамках сложившегося межкультурного взаимодействия проводят презентацию выставки по мотивам древней мифологии финно-угорских народов "Три мира".

Совместная экспозиция трех художников - этнофутуристов из Республики Коми Павла Микушева и Юрия Лисовского, а также венгерского эмальера Светланы Тот  - выставка "Три мира" посвящена мифологическим представлениям финно-угорских народов, в которых немалое место отводится поклонению животным, деревьям, огню, солнцу, воде, идолам. Представленная зрителю выставка в стиле этнофутуризма ярко демонстрирует разнообразие творческих устремлений, стилевых направлений и образных решений художников.

Надо сказать, что этнофутуризм, развиваясь в творчестве современных художников, музыкантов, поэтов, акционистов, а также в выставочном и фестивальном движении, стал одним из самых влиятельных художественных направлений, признанных в финно-угорских странах и регионах России.

Творческие пути всех трех художников так или иначе объединяет Республика Коми. Светлана Тот много лет проработала художником-реставратором в Коми национальной галерее (г. Сыктывкар). В настоящее время художница живёт и осуществляет свою творческую деятельность в Венгрии. Пытливый по своей природе человек, она  много и успешно работает в различных эмальерных технологиях – от тончайших ювелирных изделий до монументальных храмовых икон. Попав в этот удивительный  мир, художница настолько увлеклась эмальерным  искусством, что оно  стало  определяющим в ее дальнейшем творчестве. Сама идея представленной ею экспозиции на  данной выставке появилась, когда по-новому  увидела культуру коми после своего проживания в Венгрии.

Павел Микушев – известный в Республике Коми и за ее пределами художник-этнофутурист, участник международных и всероссийских выставок, фестивалей. Немалую роль в произведениях художника играют животные-тотемы коми народа, персонажи мифов и ритуалов, народного фольклора и современной литературы. Павел продолжает традицию символизации природного мира, делая своих зооморфных героев выразителями важных для современного человека смыслов. Образно-сюжетный строй произведений П.Микушева сформировался на основе нескольких составляющих, важнейшими из которых являются финно-угорский миф и фольклор, ритуальные изображения пермского звериного стиля, художественно-бытовое декоративное искусство коми, а также элементы более древних культур, когда-то существовавших на территории коми земли.

Юрий Лисовский – талантливый во многих сферах человек. Помимо того, что он известен как художник-этнофутурист, его основным направлением деятельности является работа главным художником Коми республиканского литературно-публицистического, историко-культурологического, художественного журнала "Арт". Также он является автором нескольких запатентованных изобретений, причем сделанных в разных областях. Его живопись и графика привлекают особое внимание, неся глубинный смысл, сюжетность.

С этими талантливыми и интереснейшими людьми можно будет пообщаться на творческих встречах, организуемых в рамках открытия выставки "Три мира".

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]