На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.03.2012

27 марта в Саранске прошел семинар-практикум по вопросам формирования каталога объектов нематериального культурного наследия (НКН) народов Республики Мордовия. Семинар организован филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" совместно с Мордовским республиканским домом народного творчества при содействии Республиканской детской библиотеки. Семинар подготовила и провела заведующая отделом проектно-аналитической деятельности ФУКЦ РФ Ольга Лапшина.

В работе семинара приняли участие представители культуры и образования  из семи муниципальных образований Республики Мордовия: руководители и заместители руководителей управлений культуры, директора домов культуры, заведующие отделами культуры, преподаватели детской школы искусств города Саранска.

Ольга Лапшина познакомила собравшихся с международными и российскими документами по  охране нематериального культурного наследия человечества (Конвенция ЮНЕСКО, Концепция сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009 - 2015 годы),  представила опыт деятельности федерального финно-угорского центра по сохранению нематериального культурного наследия народов России,  рассказала об успешной практике Республики Коми в формировании региональной базы и федерального каталога объектов (НКН) нематериального культурного наследия. Особенно ценным для слушателей семинара стало  практическое занятие по описанию и размещению объектов НКН в электронной базе федерального реестра. Участники мероприятия отметили важность поднятой темы и высказали мнение, что данный  семинар даст толчок к началу серьезной работы по созданию реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Мордовия и решению актуальных вопросов по сохранению  народной культуры России.

Отметим, в 2010 году одной из стартовых площадок  по подготовке информации об объектах нематериального культурного наследия народов Российской Федерации стала Республика Коми. Организация разработки и формирования электронного Реестра объектов нематериального культурного наследия республики с 2010 года поручена филиалу ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". С этой целью совместно с Министерством культуры Республики Коми была сформирована межведомственная  рабочая группа, в рамках работы которой  в течение 2010 года были подготовлены и далее вошли в федеральный реестр десять заявок-объектов нематериального культурного наследия народов Республики Коми.

В настоящее время ФУКЦ РФ приступил к проведению в финно-угорских регионах Российской Федерации семинаров-практикумов по вопросам формирования каталога объектов нематериального культурного наследия (НКН). Первым из регионов стала Республика Мордовия.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]