На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

23.03.2012

На видеопортале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv) размещён новый фильм "Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша". Видеоработа создана творческой группой филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" по итогам съёмочной экспедиции по Коми-Пермяцкому округу Пермского края, проходившей  с 3 по 7 июля 2011 года.

Лента рассказывает о традиционных ремеслах коми-пермяков, их языческих верованиях, дошедших до наших дней. В фильм вошли обрядовые сцены, воспроизводящие обычаи народного летнего календаря. Герои фильма рассказывают, как в честь начала сенокоса и его завершения устраивались праздники. В первый день летней страды выходили на луга нарядные, целыми семьями. Готовились заранее: накануне пекли пироги, шаньги с крупой, картофелем и творогом, настаивали овсяный напиток ырöш. Завершалась горячая страда 2 августа, в День смены травы - Турун вежан лун. В Кочевском районе округа воссоздали старинный обряд и представили его съемочной группе портала.

Верования в силы природы была развиты у коми-пермяков так же сильно, как и у прочих финно-угров. Вера в сверхъестественное породила особое мировоззрение. Своеобразное представление о сотворении мира отображается в пермском зверином стиле. Предметы пермского звериного стиля,  амулеты-обереги до сих пор находят в древних могильниках и на городищах. Фильм рассказывает о двух известных из них: городищах Курегкар и Изъюр. Кстати, на городище Изъюр или "Красная горка",  как сейчас называют, и был заложен Кудымкар. Ныне – это самая высокая точка в городе. По преданию, сюда, в обитель богов, спасая своё племя от врагов, пришёл богатырь Кудым-Ош – сын колдуньи и медведя.
 
Изображения древних тотемов - медведя, лося, коня, утки, лебедя -  коми-пермяки до сих пор с особым почитанием используют при изготовлении различных предметов быта, в ткачестве и вышивании. Мастер-прикладник Сергей Зубов и ткачиха Наталья Белова поведают о секретах старинных ремесел.
 
Консультантами-экспертами фильма выступили представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Татьяна Климова и Виталий Баяндин.

Создание фильма осуществлено согласно плану реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2006-2011 гг.)" при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]