На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.03.2012

14 марта исполнилось бы 80 лет члену Союза писателей РФ, заслуженному работнику культуры РФ, народному писателю Республики Коми, лауреату Государственной премии Коми АССР имени И.А.Куратова, премии Союза писателей СССР, почетному жителю Сыктывкара Геннадию Анатольевичу Юшкову.

В преддверии юбилея коми классика сегодня, 12 марта, в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации творческая группа в составе скульптора Романа Бендерского, дизайнеров Сергея Михайлова и Анатолия Пунегова, а также куратора проекта Юлии Юшковой-Борисовой, представила презентацию проекта мемориала на могиле народного писателя Республики Коми Г. А. Юшкова.

Ведущая презентации, дочь писателя Юлия Юшкова-Борисова, призналась, что "задачей было - создать самое лучшее, изумительное, прекрасное". Итогом общих трудов стал следующий проект. 

Центром мемориала станет камень высотой 3 метра, шириной 1,70 метра и  весом 15 тонн, доставленный из родной деревни писателя Красная.  Валун – знак масштаба личности. Данная идея принадлежит скульптору проекта -  члену Союза художников России, председателю Союза художников Республики Коми Роману Бендерскому: "Творческие люди у меня ассоциируется с валунами. Каждый из них неповторим". Надо сказать, что именно этот валун Геннадий Юшков описывал в романе "Чугра" ("чугра" в переводе с коми языка означает "высокая каменистая возвышенность") и говорил, что "этот камень будет стоять на моей могиле".
На камне предполагается высечь стихи из "прощальной" книги Юшкова "Смерть - еще не конец" буквами стефановской азбуки, текст на древней азбуке набран доктором филологических наук Евгением Цыпановым. По мнению авторов мемориала, использование стефановской азбуки – это дань культуре, связь поколений. Автограф писателя будет заменен на знак рода Юшковых, так называемый "рöдвуж пас". Стихотворение на коми и перевод его на русском языке (автор перевода - поэт Александр Суворов) будет высечен на двух отдельных камнях. Но собравшимся гостям эта идея не показалась интересной. Поступили предложения отказаться от букв стефановской азбуки и высечь стихи как на коми, так и на русском на центральном камне и отказаться от дополнительных валунов. 

Площадка комплекса будет покрыта серой брусчаткой со цветными гранитными включениями и обнесена невысокой оградой из бруса, предположительно лиственничного. Вокруг предполагается высадить кедры.

Впереди тяжелый и трудоёмкий процесс. Первоначально необходимо укрепить грунт на месте захоронения, а это сыпучий песок, и самое главное - вывести из города и установить валун. На это нужны немалые финансы. Юлия Юшкова-Борисова отметила, что семья классика и авторы проекта готовы принять пожертвования и посильную помощь.

Открытие мемориала запланировано в июле этого года.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]