На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.03.2012

В Перми завершила работу 6-я Межрегиональная ярмарка народных промыслов и предметов декоративно-прикладного искусства "Пермская ярмарка".  Ярмарка собрала работы более 200 творческих союзов, объединений и авторов со всего мира. Впервые в межрегиональной выставке приняли участие делегации из Эквадора, китайской провинции Хэйлунцзян и Египта.

Латиноамериканцы привезли эксклюзивные национальные сувениры, сумки и костюмы, которые выполнены из натуральных материалов. А гости из страны восходящего солнца познакомили пермяков с фотографиями, техникой силуэтного вырезания и вышивкой "бохай мохэ". 

Искусство финно-угорских народов продемонстрировали мастера из Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Удмуртии. Коллективную экспозицию от Республики Коми и Кировской области представил постоянный участник Ярмарки - филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Пермь увидела персональную выставку кировского фотохудожника Николая Фомина "Природа и народы", выставку изделий в пермском зверином стиле сыктывкарского мастера Игоря Самохвалова и экспозицию финно-угорских костюмов Финно-угорского этнокультурного парка. "Экспозиция Коми края произвела настоящий фурор среди участников и гостей выставки. Ярмарка помогла нам наладить сотрудничество с коллегами из регионов. Нашими работами заинтересовались даже китайские мастера", - поделился впечатлениями участник делегации Финно-угорского центра России, руководитель Историко-реконструкционного клуба "Кречет" Дмитрий Меренков.

Каждый участник выставки смог продемонстрировать гостям свои умения на мастер-классах, которые в режиме нон-стоп проходили в течение нескольких дней работы Ярмарки.  В рамках семинара и ряда круглых столов гости мероприятия  обсудили новые креативные практики в разработке сувениров, методы и способы продвижения товаров ремесленной деятельности. В дни работы выставки проходили выступления ансамблей и творческих коллективов Перми и Пермского края.

Организатор мероприятия - Выставочный центр "Пермская ярмарка". Официальную поддержку оказали Правительство Пермского края, Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрация города Перми. Информационный партнер - филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Отметим, что Финно-угорский культурный центр Российской Федерации с 2009 года является информационным партнёром "Пермской ярмарки". В течение четырёх лет Центр представляет на выставочных площадках Ярмарки экспозиции, знакомящие с культурой и бытом финно-угорских и самодийских народов, и оказывает информационную поддержку.

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]