На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.03.2012

9 марта в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Республики Коми открылась Карело-вепсская экспедиция, или Дни дружбы с участием делегации карелов и вепсов. Гостями встречи стали представители национально-культурных объединений, учреждений культуры, общественных организаций и молодёжь Республики Коми.

Это первое мероприятие долгосрочного проекта  интерактивного познавательного путешествия "Виртуальные экспедиции", который  Этнопарк в течение года будет проводить совместно с филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Сотрудничество обоих учреждений в организации и проведении проекта "Виртуальные экспедиции" было скреплено  подписанием Соглашения о партнёрстве. "Когда мы узнали об этом проекте – сразу решили его поддержать. Я рада, что карело-вепсская встреча проходит именно в Этнопарке, - отметила руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова. - Этот проект не только позволит гостям из регионов познакомиться с таким уникальным местом, но и укрепит статус Этнопарка как значимого туристического объекта Республики Коми".

Для участия в Днях дружбы из Петрозаводска приехали представители родственных финно-угорских народов – вепсов и карелов. Участники вепсской делегации Александр Шашин и Владимир Соловьев – солисты фолк-группы "Noid" - исполнили народную песню в современной обработке. Вместе с напарницей Ольгой Соловьёвой они привезли традиционные костюмы и выставку декоративно-прикладного искусства.

Не менее интересную программу подготовила карельская делегация – сотрудники газеты на карельском языке "Оmа mua" Маргарита Кемппайнен  и Ольга Смотрова. Маргарита Кемппайнен  - журналист, фотограф, участница Карельского народного хора "Omа pajo" - представила уникальную коллекцию кукол в традиционных карельских костюмах. Из подручных материалов Маргарита воссоздаёт древние карельские женские и мужские костюмы. У каждой куклы - своё имя, своя история, свой характер. С куклами Маргарита проводит фотосъёмки в традиционной обстановке: на природе, в деревне, в окружении бытовых атрибутов. "Некоторые куклы отличаются фотогеничностью, передают своё, особое, настроение", - говорит Маргарита. 

В рамках мастер-класса, на который собрались учащиеся сыктывкарских школ, Маргарита Кемппайнен продемонстрировала процесс одевания карельской девушки. Моделью стала одна из юных зрительниц. "Эксперимент" показал, насколько народный костюм преображает современного человека. Одноклассники и гости Этнопарка выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с девушкой из Средневековья. 
На втором этаже конгресс-холла Маргарита Кемппайнен открыла свою фотовыставку "Карелия в лицах". На снимках – мужчины и женщины, молодёжь и старики - жители Карелии, просветленные лица которых отражают красоту карельского народа.

Завершился первый "День дружбы" развлекательной танцевальной программой с элементами этнодискотеки "Карело-вепсский этно-mix".

В течение двух дней, 9 и 10 марта, в Этнопарке проходила насыщенная культурная программа: языковые тренинги по карельскому и вепсскому языкам, мастер-классы, работа экспозиционных и интерактивных площадок. В историю и культуру родственных народов зрителей погрузили фильмы, предоставленные федеральным Финно-угорским центром. Это фильмы региональных партнёров: "Кижи. В узоре времен", "Дорогами Калевалы" - и три фильма Санкт-Петербургской киностудии "Этнос" ("Древо жизни. Вепсы", "Судьба. Тихвинские карелы", "Земля легенд и былей. Карелы").

Отметим, что следующая "виртуальная экспедиция" пройдёт в Этнопарке уже в апреле и познакомит с культурой мордовского народа.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]