На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.02.2012

На видеопортале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv) размещён новый фильм "Мордва. Дары земли". Видеоработа создана филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" по итогам съёмочной экспедиции по Республике Мордовия, проходившей в мае 2011 года.

Пребывание съёмочной группы на мордовской земле совпало с началом посевных работ. В кадре - и трудящиеся на полях сельчане, и расцветающая в майские дни природа. "ФИННОУГРОвидению" удалось снять реконструированные древние обряды, сопровождающие посевные работы и важные этапы жизненного цикла. Участники съёмок показали, как в древности провожали весну и встречали лето, с какими молитвами их предки приступали к пахоте, как просили у богини плодородия Норовавы хорошего урожая и как молили языческих богов в засушливую пору о благодатном дожде. Эпизод свадебной обрядности проиллюстрировал, как в давние времена родители жениха выбирали сыну будущую супругу и как проходило сватовство.

Съёмочная команда не оставила без внимания традиционные ремёсла и декоративное творчество мордвы. Сапоговаляние, резьба по дереву, керамика, плетение поясов и ткачество…

Съёмки проходили в Рузаевском, Ардатовском, Старошайговском, Кочкуровском, Атюрьевском и Темниковском районах Мордовии. Каждый район  богат музыкальными талантами. Жители сёл говорят, что музыкальность передаётся генетически, поэтому мордовский народ так любит петь. В этом можно убедиться, посмотрев фильм о мордовском крае и сюжеты, размещаемые на видеопортале. Консультантом-экспертом фильма выступил профессор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Мишанин.

Авторы фильма надеются, что он станет хорошим подарком жителям Республики Мордовия в год празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Создание фильма осуществлено согласно плану реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2006-2011 гг.)" при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]