На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.12.2011

Окончание 2011 года ознаменовалось для филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" выходом одиннадцатого номера журнала "Финноугория. Этнический комфорт". Выпуск осуществлён при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Номер развивает концептуальную линию, заложенную юбилейным, десятым, журналом. Выпуск  радует появлением новых имён авторов и широтой географии. Материалы поступили как из финно-угорских регионов России: Карелии, Удмуртии, Мордовии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, так и из более отдалённых территорий проживания народов различных языковых групп: с Таймырского округа, Кемеровской области, Хабаровского и Приморского краёв. Читатель сможет погрузиться в удивительно проникновенную лирику, гармонично переплетающуюся с изобразительным искусством, шорской поэтессы и художницы из Кемеровской области Любови Арбачаковой. И в Хабаровском крае у журнала "Финноугория. Этнический комфорт" появились друзья и партнёры – редакция культурно-просветительского журнала "Словесница искусств". В Хабаровском крае проживает восемь коренных малочисленных народов России, об уникальных культурах которых будет интересно прочитать на страницах финно-угорского журнала.  

В новом выпуске продолжается освещение актуальной темы - сохранения нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Один из материалов расскажет о кандыре, традиционном танце башкирских мари, - кандидате на включение в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.
 
Кто такие потомки Пегой Орды, как играют дети народов Таймыра, над чем сейчас работает режиссёр "Овсянок" Алексей Федорченко и как смастерить лодку-долблёнку, читатель узнает на страницах нового выпуска.

Руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова высказала слова благодарности Министерству регионального развития Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации за оказанную финансовую поддержку в издании последних двух номеров журнала и выразила надежду, что очередной номер, который увидит свет в следующем, 2012 году, и будет посвящен VI Всемирному конгрессу финно-угорских народов, также получит поддержку  данных министерств.

Журнал не продаётся, распространяется на некоммерческой основе по региональным министерствам и ведомствам культуры, учреждениям культуры и искусства, национальным библиотекам и общественным организациям финно-угорских регионов страны.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]