На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

02.11.2011

31 октября в Москве, на главной сцене Малого театра, состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса средств массовой информации "СМИротворец-2011". Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития "СМИротворец" проводится Министерством регионального развития Российской Федерации совместно с Гильдией межэтнической журналистики.

"Особую роль в утверждении ценностей взаимоуважения, гуманизма и патриотизма призваны играть отечественные средства массовой информации. Рассказывая о жизни, культуре и традициях разных народов, они воспитывают толерантность и способствуют гармонизации межнациональных отношений", - сказано в приветствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое зачитал министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин. Далее он передал слово для открытия церемонии награждения победителей заместителю председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку. Награждали лауреатов конкурса политические, общественные деятели, журналисты и ученые.

В этом году в конкурсе "СМИротворец" приняли участие 625 средств массовой информации. Работы были сгруппированы по двум категориям: материалы, опубликованные в специализированных этнических средствах массовой информации и локальных СМИ – "этнические СМИ" и вышедшие в свет посредством федеральных и региональных газет, журналов, интернет-сайтов, теле- и радиокомпаний – "федеральные и региональные СМИ". В этом году лауреаты конкурса определялись по пяти основным номинациям: "Телевидение", "Радио", "Печать", "Интернет" и "Русские в XXI веке". Кроме того, для номинации "Детские и молодежные СМИ" был предусмотрен специальный приз.

Победителями конкурса "СМИротворец-2011" признаны: в номинации "Телевидение" - ГТРК "Лотос" (г. Астрахань) и "Надымская студия телевидения" (г. Надым); в номинации "Радио" - ГТРК "Томск" (г. Томск) и "Вайгель" (г. Саранск); в номинации "Печать" - журнал "Русский репортер" (г. Москва) и газета "Забайкальский рабочий" (г. Чита); в номинации "Интернет" - Псковское агентство информации Informpskov.ru (г. Псков) и неофициальный блог Ненецкого автономного округа "ЧУМотека" (г. Нарьян-Мар); в номинации "Русские в XXI веке" - ТРК "Дон-ТР" (г. Ростов-на-Дону) и ТРК "Удмуртия" (г. Ижевск). Специального приза в номинации "Детские и молодежные СМИ" удостоились проект "Мульти-Россия.ру" (г. Москва) и ТРК "Удмуртия" (г. Ижевск).

Видеопортал "ФИННОУГРОвидение" филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" заслужил второе место в номинации "Интернет". От Финно-угорского центра России на конкурс были отправлены два фильма "Удмурты. По зову крезя" и "Сето. Пасхальные встречи". В церемонии награждения и мероприятиях "СМИротворца" приняла участие заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова и руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова. "Это наша вторая награда на конкурсе "СМИротворец", вдохновляющая нас на новые проекты по сохранению самобытности и развитию культурно-языкового многообразия народов нашей страны", - отметила Татьяна Барахова.

Награждение победителей чередовалось с выступлениями академических фольклорных коллективов, представивших всю палитру культур многонациональной России. Участие в церемонии награждения "СМИротворец-2011" приняли такие коллективы, как русский народный хор имени Пятницкого, Корякский фольклорный ансамбль "Ангт", Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", ансамбль народного танца из Адыгеи "Нальмэс", фолк-группа "Ят-ха" из Республики Тыва.

Как отметил экспертный совет конкурса, за прошедший год значительно увеличился интерес к теме этнического многообразия народов  у электронных СМИ. Количество и качество репортажей, программ и фильмов, присланных на конкурс телевизионными компаниями, выросло в разы. Еще одна тенденция 2011 года – появление в печатных средствах массовой информации постоянных этнических рубрик и тематических приложений.

Знакомство и общение победителей "СМИротворца" продолжилось в рамках двухдневного семинара. Перед участниками выступали видные политические и общественные деятели России, журналисты и преподаватели. Одну из тем - "Российская нация и культурное многообразие в России" -представил директор департамента межнациональных отношений Минрегиона России Александр Журавский.

Обучающие тренинги проходили в редакциях информационного агентства "РИА Новости" и издания "Российская газета". Участники прослушали курс лекций о специфике Интернет-журналистики, развитии социальных сетей и работе с видеоматериалами.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]