На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

31.08.2011

28-29 августа в Псковской области в четвёртый раз прошёл Международный этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи". Праздник малочисленного финно-угорского народа сето собрал около 800 гостей из Эстонии, Псковской области и других регионов России. Как и в прошлые годы, в Фестивале приняли участие представители филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Уже четвёртый год подряд в деревне Сигово Печорского района встречаются сето России и Эстонии: родственники и друзья, разделённые границей. Из Ленинградской области, на территории которой проживают малочисленные финно-угорские народы: водь, ижора и финны-ингерманландцы, - приехали ижорские фольклорные ансамбли "Рыбачка" и "Сойкинские напевы" и фольклорная группа коренных народов "Корпи". Гостями из Удмуртии стали фольклорная группа "Алнасы" и  семейный ансамбль "Жильыр-жильыр".

Открылся Фестиваль 28 августа на территории Государственного музея-усадьбы народа сето. Здесь развернули свою работу ярмарка народного творчества, экспозиция блюд традиционной сетоской кухни и интерактивные площадки,  где каждый мог попробовать себя в том или ином ремесле.

От администрации Псковской области и лично от губернатора региона Андрея Турчака гостей праздника приветствовал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. Он отметил, что проведение Фестиваля "Сетомаа. Семейные встречи" на территории Печорского района уже давно стало доброй традицией. Это мероприятие, по его словам, - один из этапов областной программы по развитию и укреплению сетоской культуры.

Честь открыть Фестиваль была предоставлена директору Государственного музея-заповедника "Изборск" Наталье Дубровской. Она поздравила всех с православным праздником Успения Божией Матери. "Это главный праздник на древней изборской земле", - подчеркнула она.

С приветственным словом к участникам и гостям Фестиваля обратилась заместитель руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр РФ" Александра Бушуева: "Уже в четвёртый раз наш Центр поддерживает проведение этого яркого, замечательного праздника и в дальнейшем  будет прилагать все усилия, чтобы Фестиваль продолжался. Отрадно, что на сетоский праздник съезжаются и представители других финно-угорских народов, каждый год расширяя границы регионов-участников Фестиваля. Это мероприятие предоставляет всем нам приятную возможность встретиться с давними партнёрами и познакомиться с новыми коллегами. Финно-угорский центр России всегда рад сотрудничеству с теми, кто занимается сохранением и развитием культур и языков финно-угорских и самодийских народов".

Затем гости празднества увидели выступление творческих коллективов. Завершился Фестиваль проведением традиционного народного праздника "Кирмаш" - весёлого гуляния с песнями, плясками и заводными народными играми.

Новинкой Фестиваля в этом году стало проведение экскурсий не только по Изборску, Пскову и Печорам, но и по памятным местам народа сето. Участники побывали в сетоских поселениях: Малы, Сенно и Митковицы. Гости праздника приняли участие в богослужении и крестном ходе в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы в Псково-Печерском монастыре.

В рамках фестиваля с 28 по 30 августа проходил семинар "Народ сето в семье коренных малочисленных народов Российской Федерации". Участники семинара рассмотрели вопросы сохранения и документации традиционных знаний и защиты прав коренных народов.

Организаторами IV Международного этнокультурного фестиваля народа сето "Сетомаа. Семейные встречи" выступили Администрация Губернатора Псковской области, Администрация Губернатора Ленинградской области, Государственный комитет Псковской области по культуре,  ГУК "Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный  музей-заповедник "Изборск" и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория" и Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]