На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.04.2011

Творческая команда Финно-угорского культурного центра Российской Федерации ведет съемки в Удмуртской Республике для создания тематического документального фильма. Удмуртия -второй регион, который стал участником проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv)".

5 апреля журналисты работали в столице региона. Они побывали в Национальной Гимназии и Прогимназии имени Кузебая Герда, где познакомились с деятельностью школьного радио и студии народного танца "Чебеляй", узнали подробнее о проекте "Шудон корка". В Государственном национальном театре Удмуртской Республики им удалось запечатлеть, как проходит репетиция спектакля "Дорвыжы". В Центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел умелицы узорного ткачества поделились с журналистами секретами своего мастерства.

В среду состоялся выезд в Малопургинский район. В деревне Старая Монья мастера районного центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел представили свое умение в резьбе по дереву, ткачестве и соломоплетении, познакомили с технологией изготовления уникальной удмуртской игрушки - "танцующей" соломенной куклы.

В селе Бураново тоже рассказали об особенностях изготовления куклы, на этот раз своей - "бурановской куклы". Знаменитые "Бурановские бабушки" поделились своими творческими планами, пригласили журналистов на репетицию ансамбля, познакомили со своими преемниками - группой "Бурановские девочки". Сельские дети исполнили песни, которые поются на старинном местном празднике "Свадьба гусеницы".

Вчера съемочная группа работала в городе Воткинск. В городской общеобразовательной школе № 1 отсняты кадры обучения младших школьников удмуртскому языку и игре на национальном удмуртском музыкальном инструменте крезь. Не менее интересными стали съемки в Воткинском педагогическом колледже, где обучают игре на традиционных удмуртских инструментах, а также и эстрадному вокалу.

Сегодня журналисты находятся в Завьяловском районе республики.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]