На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

13.11.2010

Проекты межрегионального сотрудничества в сфере поддержки малочисленных народов и сохранения их языков и культуры обсудили в Доме правительства Ленинградской области участники научно-практической конференции "Национальное движение финно-угорских народов  Северо-Запада России: Молодежь и будущее".

Участники заседания обменялись опытом поддержания интереса к культуре вепсов, ижоры, води, ингерманландских финнов. В частности, исполняющая обязанности заместителя председателя государственного комитета по национальной политике Карелии Елизавета Харитонова рассказала, что в регионе действует закон о поддержке малочисленных народов, издаются книги, учебники и журналы, в том числе на языках этих народов. Работа ведется по четкому двухгодичному плану  и включает в себя мероприятия как на межрегиональном, так и на межмуниципальном уровне.

Отдельное внимание участников конференции вызвал вопрос вовлечения молодежи в программы поддержки малых народов. Директор Центра коренных народов Ленинградской области Ольга Конькова рассказала, что недавние социологические исследования показывают, что для старшего поколения вопросы национальной идентификации достаточно важны, а для молодежи необходима серьезная психологическая и прагматическая мотивация. Впрочем, Конькова отмечает, что в последние годы число молодых представителей малых народов, считающих необходимым сохранение национальной культуры, растет и составляет уже около трети участвующих в соцопросах.

Участники конференции обозначили несколько мер, способных увлечь молодежь национальной культурой. Так, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов  подчеркнул, что культура и язык должны прививаться, но не навязываться. Ольга Конькова предложила создавать бренды на базе истории, фольклора, традиционной кухни. По ее словам, это позволит и заинтересовать молодежь, и реализовывать бизнес-проекты. Председатель регионального Общества вепсской культуры Зинаида Строгальщикова считает необходимым развивать этнобизнес и организовывать туристские маршруты по территориям, традиционно заселенным вепсами. При этом все туры должны быть основаны на исторических фактах, а не мифах и легендах, подчеркнула она. Идею активно поддержали представители Ленинградской области, где уже уделяется внимание развитию этнографического туризма.

Сегодня  участники конференции отправятся в поселок Рапполово Всеволожского района, где откроется выставка Мобильного Музея коренных народов Ленинградской области, пройдет концерт фольклорных коллективов  и состоится круглый стол "Этноцентры и национальная работа на местах".

"47news.ru"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]