На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.11.2010

11–13 ноября в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) проходит семинар, посвящённый развитию и применению методики "языковое гнездо" в дошкольных образовательных учреждениях национальных регионов России. В адаптированном виде методика применяется в нескольких детских садах Карелии. Проект предполагает распространение информации о методике в тех регионах, где существует потребность сделать дошкольное образование на родном языке более эффективным.

В семинаре принимают участие руководители и воспитатели детских садов Республики Марий Эл, учёные и чиновники от образования. Цель семинара – информирование о методике "языковое гнездо" и анализ ситуации в дошкольном образовании финно-угорских регионов. Участники также обменяются опытом и обсудят примеры эффективного применения методики в мировой образовательной практике.

В семинаре принимают участие руководитель финно-угорского проекта "Языковое гнездо" Анника Пасанен, профессор финно-угорского языкознания Университета г. Хельсинки Янне Саарикиви и доктор педагогических наук, доцент Университета г. Хельсинки Екатерина Протасова. В подготовке и проведении семинара участвует председатель "Nuori Karjala", координатор проекта Наталья Антонова.

В фокусе внимания участников и экспертов вопросы двуязычия, ревитализации языков и содержание дошкольного образования. Помимо дискуссий и лекций, участники посетят несколько детских садов Республики Марий Эл, в которых используется марийский язык. В финале семинара состоится дискуссия о перспективах применения методики в детских садах Республики Марий Эл.

Председатель "Nuori Karjala" Наталья Антонова планирует также встретиться с представителями национальной общественности, в том числе с членами молодёжных организаций марийского народа.

Очередной семинар проекта "Языковое гнездо" состоится в г. Олонце (Карелия) 13-16 декабря. В феврале 2011 года подобный семинар пройдёт в Республике Коми.

В организации семинара в Йошкар-Оле участвуют Общество "Финляндия – Россия", Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, ГОУ ДПО (ПК) С "Марийский институт образования", Общественная организация "Марий туныктышо".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Алексеем Цыкаревым, президентом МАФУН, членом Совета РМОО "Nuori Karjala"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]