На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.07.2010

В Этнокультурном центре НАО (г. Нарьян-Мар) состоялась презентация детского журнала на русском и ненецком языках "Пунушка" . Редактор журнала Любовь Царькова представила журнал ненецкой общественности. "Идея выпуска журнала на двух языках принадлежит ненецкому классику Прокопию Явтысому. "Пунушка" даёт возможность проявиться себя творческим людям", — начала презентацию выпускающий редактор Царькова.
 
Детский журнал на русском и ненецком языках "Пунушка" издаётся в Ненецком округе с июня 2007 года.  К читателям  поступил уже тринадцатый номер. Содержание "Пунушки" разнообразное: юбилеи, народная педагогика, стихи, народные приметы, национальные посёлки и растения тундры. Член Совета старейшин, педагог Людмила Вонгуева отметила,  что журнал  пробуждает чувство добра у читателей, страницы народного педагогики полезны для молодых родителей: "У ненцев принято учить детей своим примером, обходиться без нотаций и поучений. Книга Валентины Ханзеровой "Народная педагогика", отрывки из которой здесь напечатаны,  должна заинтересовать ненецкую  молодёжь". В рубрике "Народные приметы" содержатся правила для будущего оленевода, одно из них – не вставай от стола, пока хозяева еще едят. Для самых маленьких предназначена страница "Звёздочка". В ней содержатся загадки, ребусы, сказка про щуку на ненецком и русском языках, кроссворды и плясовая песенка про Заиньку.

Собравшиеся на презентации журнала положительно оценили мастер-класс  поэтессы, прозаика Лукерии Валей по изготовлению пастуха и оленьей упряжки из бумаги.  Художник Илья Чупров поделился своими творческими  планами для дальнейшего сотрудничества с двуязычным журналом, рассказывающим о жизни тундры. Преподаватель ненецкого языка Ненецкой школы-интерната Матрена Талеева прочитала стихи воспитанника сироты Федора Валея. Председатель Совета старейшин при главе Администрации НАО  Ангелина Ардеева поблагодарила авторов и редактора журнала за интересный материал, новый формат и поддержала идею мастер-классов и  продолжение дальнейшего знакомства с национальными посёлками.

Отметим, что журнал цветной, объёмный (до 40 страниц), разнообразный по тематике, отправляется в учреждения культуры и образования НАО.

Издание финансируется по долгосрочной целевой программе "Сохранение и развитие культуры НАО на 2009-2010 годы".

Администрация Ненецкого автономного округа


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]