На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.06.2010

В Петрозаводске (Республика Карелия) состоялось очередное заседание правления Международной молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). В повестке дня подготовка нескольких крупных молодёжных форумов и обсуждение итогов участия МАФУН в международных мероприятиях. С членами правления встретились координаторы и члены Международного Консультативного комитета финно-угорских народов.

В международном образовательном центре "Урозеро" в Пряжинском национальном районе Карелии состоялось очередное заседание правления Международной молодёжной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Во встрече приняли участие члены правления и наблюдатели из республик Карелия, Коми, Мордовия, Марий Эл, Ямало-Ненецкого АО, Пермского края, Тверской области и г. Москвы.

Заседание прошло в рамках сессии Финляндско-Российского проекта по обучению представителей финно-угорских организаций Российской Федерации. Члены правления прослушали курс лекций по теме "Масс-медиа и PR". Кроме того, они встретились с председателем и координаторами Международного консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым, Мерьей Ханнус, Зинаидой Строгальщиковой и членом ККФУН, заместителем министра по вопросам национальной политики Республики Карелия Еленой Богдановой. Темой встречи стало развитие финно-угорского движения, сотрудничество МАФУН и ККФУН. Валерий Марков поздравил МАФУН с двадцатилетием. Он высоко оценил работу ассоциации и пообещал поддержку молодёжным инициативам.

В рамках мероприятия обсуждалась работа МАФУН в течение года.

Были уточнены даты некоторых мероприятий: Лагерь-семинар для молодых семей в Республике Коми состоится 14 – 23 августа 2010 года. Конференция финно-угорских народов пройдёт 21 – 22 ноября. Юбилейный семинар МАФУН – в Российском центре науки и культуры в Хельсинки 23 – 24 октября. Очередное заседание правления состоится там же. В 2011 году заседания правления МАФУН будут проводиться в марте в Ижевске, в мае – в Петрозаводске.

Одним из итогов заседания стало решение провести в Перми и Кудымкаре осенью 2010 года II Международный социально-экономический форум финно-угорской молодёжи. Название форума – "Этноэкономика: традиции и инновации". Для участия в форуме планируется пригласить членов молодёжной фракции форума ООН по вопросам коренных народов. Также запланировано проведение круглого стола для соотечественников за рубежом из числа финно-угорских народов.

Кроме того, члены правления утвердили положение о международном конкурсе журналистских работ "Молодёжное финно-угорское движение", который проводится с целью повышения интереса журналистов к деятельности молодежных финно-угорских организаций.

Не обошла вниманием молодёжь и тему празднования двадцатилетия МАФУН, одним из главных мероприятий которого станет юбилейный семинар. В рамках семинара запланированы встреча представители общественных организаций России, Финляндии, Венгрии и Эстонии, выставка молодежных проектов, презентация Интернет-сайта МАФУН, панельная дискуссия о стратегии развития финно-угорской молодежи и награждение призеров конкурса журналистов МАФУН.

– В юбилейный год необходимо сверить часы, подвести итоги и сформировать предложения для дальнейшей работы. Молодёжь полна энтузиазма и решимости приводить в жизнь важные и эффективные проекты, – отметил президент МАФУН Алексей Цыкарев в конце заседания.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala"   


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]