На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

16.06.2010

В минувшие выходные дни центр вепсской культуры Ленинградской области - село Винницы - стал местом встречи не только ленинградских и карельских вепсов, но и всех желающих, кто с большим удовольствием приезжает на праздник вепсской культуры "Древо жизни", кого интересует традиционная вепсская культура, древние обычаи вепсов, их история, прошлое и настоящее.

Более 20 лет на берегу реки Оять встречаются люди разных поколений: и стар и млад, люди из соседних деревень и городов, соседних регионов – народы одной большой, но дружной финно-угорской семьи.

Если в предыдущие годы основу праздника, веселье, задор и хорошее настроение определяли вепсские обычаи – конкурс петухов, кадриль, хороводы, обряды, то за основу праздника "Древо жизни 2010" был взят древний миф, посвященный сотворению финно-угорского мира "Жила на свете птица белая…". Участники и гости праздника смогли увидеть настоящее театрализованное представление, в котором добро побеждает зло, где белая птица приносит людям благополучие и объединяет их, придает силы и вдохновляет на мир и согласие. Представители ижоры, финнов, карелов, коми народа, малочисленных народов Севера стали гостями вепсского праздника.

По традиции в этот праздничный день каждый желающий смог приобрести сувениры на память, оценить выставки изделий декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в конкурсах, розыгрышах, мастер-классах по керамике, отведать знаменитой вепсской ухи и холодного олудя – вепсского пива, покататься на лодке по спокойной Ояти и, конечно, встретить знакомых и давних друзей, для которых история, традиции и культура древнего племени весь вызывает неподдельный интерес.

Нынешнее "Древо жизни" особенно запомнилось выступлением темпераментных и экзотичных гостей из Севера. Их национальные костюмы и бубны из оленьей кожи придали традиционному вепсскому празднику яркий колорит и позволили увидеть то, что происходило на берегах Ояти несколько тысяч лет назад. Тогдашние хозяева этой земли - саамы использовали в своих ритуальных танцах похожие элементы. Понравились многочисленным зрителям и другие творческие коллективы, пишет газета "Свирские огни".

Как всегда, рекой лились уха и олудь, народ разбирал пирги и калитки, сувениры и книги. Если в Подпорожье и во многих других местах шёл дождь, над Винницами во время главного праздничного действа было тепло и солнечно. Вепсы в очередной раз блеснули умением разгонять тучи без химии и авиации. Влиять на погоду могут почти все духовные лидеры финно-угорских народов, не случайно их называют в научных кругах индейцами Европы.

Фрагменты нынешнего "Древа жизни" войдут в новый документальный фильм о вепсах, над которым начала работу съёмочная группа из Москвы. Судя по задумке режиссёра,  этот фильм должен показать настоящую вепсскую культуру, основанную на старых обычаях и верованиях.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия, газета "Свирские огни" (Ленинградская область)


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]