На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.03.2010

10 марта в Москве состоялся Форум "Народы культуры в зеркале российских СМИ и литературы", организованный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с редакцией журнала "Этносфера". Участники обсудили роль печатных СМИ в поддержке и проведении государственной национальной политики и формировании культуры межнациональных отношений. В дискуссии приняла участие консультант Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Людмила Андреева.

Форум прошёл в рамках XIII Национальной выставки-ярмарки "Книги России" на территории ВВЦ. В работе приняли участие представители государственных ведомств, курирующих вопросы СМИ, печати, книгоиздания, редакторы этнических газет и журналов, журналисты, общественные деятели.

Своё мнение в области проблем этнической журналистики и культуры межэтнического общения в прессе высказали Р.П.Овсепян, доктор наук, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова; М.А. Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора ГРК "Радио России"; Р.Т. Измайлов, пресс-атташе Постпредства Республики Татарстан при Президенте РФ; В.И. Камышанов, Президент Федерации мира и согласия; Ю.А. Ермаченко, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы. Тезисы, которые прозвучали во многих выступлениях, отражают недовольство общественности столицы публикациями в области национальных отношений, а так же слабом освещении проблематики на страницах серьёзных изданий. Участники единодушно сошлись во мнении, что СМИ должны работать не на разобщение общества, а на отражение красоты мира в его разнообразии, на межнациональное согласие, на объединение российских народов.

Форум стал площадкой для общественного обсуждения места и роли СМИ в популяризации тезиса, выдвинутого Президентом России Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию РФ: "Ещё один фактор, способный серьёзно упрочить нашу Федерацию, - это поддержка национальных традиций и культур народов России".

В связи с поставленной проблематикой Форума о деятельности Пресс-клуба национальных СМИ при Московском Доме национальностей и Комиссии по взаимодействию со СМИ Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы участникам форума рассказал А.З. Саркаров, председатель Совета РНКА "Московские лезгины", член редколлегии газеты "Лезгинские известия". Он определил ряд проблем в области межнационального взаимодействия на страницах газет и на телевидении, а так же пригласил собравшихся принять участие в Круглом столе на тему "Освещение межнациональных отношений в СМИ города Москвы", который состоится 29 марта в Московском Доме национальностей. Круглый стол организует Комиссия по взаимодействию со СМИ, главной целью работы станет налаживание контактов и сотрудничество с окружными газетами Москвы по освещению тем межнациональной проблематики.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]