На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.03.2010

9 марта состоялась встреча Главы Республики Карелия Сергея Катанандова с представителями общественных объединений прибалтийско-финских народов республики. Сергей Катанандов традиционно уделяет очень большое внимание национальной тематике, что ярко отражается и в работе Правительства Карелии. Участники встречи отметили, что на современном этапе национальные организации взаимодействуют с министерством на условиях равноправного партнёрства.

Нынешняя встреча была посвящена главной теме года – празднованию 65-летия Победы и 90-летия республики. Национальные общественные организации по-своему готовятся к этим датам. На встрече они поделились своими планами и предложениями с главой Республики. Например, председатель Совета уполномоченных VI съезда карелов, председатель КРОО "Лига прибалтийско-финских народов" Ольга Жаринова рассказала о готовящихся к дате изданиях по национальной проблематике, об интересном проекте "Карельская семья". Заместитель председателя Совета представителей карелов, вепсов и финнов Виктор Богданов выдвинул предложение о проведении во всех школах республики единого открытого урока "90 лет Карелии".

Председатель правления КРОО «Общество вепсской культуры» Зинаида Строгальщикова рассказала о национально-издательской деятельности, о научно-практической работе по развитию национальной письменности. Благодаря этой работе, например, увидели свет переводы Всеобщей декларации прав человека на национальные языки Карелии. А член правления КРОО "Эссойльские карелы" Ольга Иванова презентовала Главе Республики первый в мире анимационный фильм на карельском языке.

Сергей Катанандов высоко оценил работу национально-культурных организаций и высказал ряд предложений и пожеланий к их деятельности. В частности, он посоветовал плотнее работать с национальной школой, участвовать в создании учебников по языкам, истории и культуре коренных народов республики.

– Мы заинтересованы в том, чтобы празднование 90-летия Республики Карелия стало не просто набором сданных к сроку объектов, а чтобы оно стало своеобразным обучающим проектом. Чтобы люди еще раз вспомнили о своей истории, обратились к корням, почтили заслуги тех, кто положил жизнь на благо нашей республики, – подчеркнул Сергей Катанандов.

Как обычно, разговор на встрече вышел далеко за рамки заявленной темы. В частности, представители национальных организаций подробно обсудили с Главой Республики волнующий всех вопрос о сохранении сельского образа жизни как залога сохранения традиционных народных укладов.

Общественные организации сегодня являются надежными партнерами органов власти в сфере гармонизации межнациональных отношений. Свое конституционное право на объединение сегодня в республике реализуют представители 23 народов. Действуют 54 национальные общественные объединения, том числе 15 национально-культурных автономий.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]