На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.12.2009

По инициативе Окружного Центра национальных культур (г. Салехард, Ямало-Ненецкий АО) были организована и проведена Неделя родственных народов финно-угорской языковой группы. Мероприятия направлены на популяризацию финно-угорской культуры и собирают жителей Салехарда с 1993 года.

В рамках недели с успехом прошла игровая программа "Соседушки" в детских садах и школах Салехарда. Дети знакомились с фольклором финно-угорских народов, принимали участие в национальных играх. Вместе с ведущими программы ханты девушкой Найей и зыряночкой Заранью ребята перевоплощались в ведьму в игре "Порнэ нёв", убегали от Костромушки в коми игре "Кострома", превращались в полярную сову и мышек-евражек. Подвижные ненецкие и коми игры потребовали от участников ловкости, меткости, умения держать осанку.

В стенах окружной санаторно-лесной школы состоялись творческие встречи ханты вокальной группы "Сорни тутые" и коми фольклорной группы "Обдорянка" с учащимися школы. Коллективы рассказали о своей деятельности, творческих планах, поделились знаниями о фольклоре народов ханты и коми, их традициях, отвечали на многочисленные вопросы детей и взрослых. Гости услышали в исполнении "Сорни тутые" старинные и авторские ханты песни, а участники коллектива "Обдорянка" познакомили ребят с песнями и играми коми зырян. Детям был показан фрагмент кукольного спектакля по сказке Ю. Афанасьева "Глупый мышонок".

На сценической площадке Окружной санаторно-лесной школы был проведен тематический вечер "Знакомьтесь – мы финно-угры!". Основная тема вечера – фольклор финно-угорских народов. В основу мероприятия легло театрализованное представление, объединившее в единую сюжетную линию все концертные номера. Вокальной группой "Сорни тутые" был показан фрагмент традиционного ханты праздника "Медвежьи игрища", который включал в себя песни, сценку "Рыбачки", женский обрядовый танец. Коми фольклорная группа "Обдорянка" представила коми-зырянский танец "Шен", старинные и современные песни. В исполнении солиста группы А. Терентьева зрители услышали легенду о лешем Яг-Морте. Знакомство с фольклором манси состоялось через инсценировку народной сказки о мудрой сове. Активно проявили себя на тематическом вечере представители марийского народа. Гости услышали наигрыши на гармони в исполнении Е. И. Леонтьева, песни на марийском языке, увидели зажигательный марийский народный танец.

В гостях у финно-угров побывала ненецкая фольклорная группа "Вы' сей" (руководитель Татьяна Лар), которая исполнила народные песни ненцев. Также гости показали хореографическую картинку "Нибтарава" ("Обряд очищения"), исполнили частушки на ненецком языке.

Пришедшие на праздник активно участвовали в разгадывании загадок, играли в игры, вспоминали пословицы и поговорки финно-угорских народов.

Мероприятия Недели родственных народов финно-угорской языковой группы никого не оставили равнодушным.

Информация предоставлена ведущим методистом ИАО ГУК "Окружной Центр национальных культур" Скрипай М.М.


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]