На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.09.2009

В столице Мордовии с 24 по 26 сентября пройдёт IV Всероссийский съезд финно-угорских народов. На минувшей неделе в Мордовском национальном драматическом театре в Саранске состоялось последнее заседание организационного комитета и рабочей группы по вопросам проведения съезда. По этому поводу с рабочим визитом в Саранск прибыл директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития России Александр Журавский.

Помимо представителей Мордовии в заседании приняли участие члены национальных комитетов Марий Эл, Удмуртии, Карелии, Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Александр Журавский рассказал о том, какие вопросы обсуждались на последнем заседании оргкомитета и готова ли Мордовия принять делегатов из всех финно-угорских регионов страны: "Сегодня состоялось последнее заседание комитета по подготовке и проведению IV Всероссийского съезда финно-угорских народов. В этот комитет входят представители общественных организаций, органов государственной власти - как федерального, так и регионального уровней.

Прежде всего сегодня было принято решение о том, что съезд состоится. В республику приедут более 33 региональных групп. Поскольку количество заявок с каждым днем увеличивается, число участников к моменту проведения съезда значительно возрастет, то есть практически все финно-угорские народы, проживающие на территории России, представят своих делегатов. На заседании также были обсуждены рабочие вопросы, связанные с внесением изменений в Устав для обеспечения нормальной работы съезда.

Программа съезда уже одобрена оргкомитетом. Она будет насыщена многими культурными мероприятиями, которые готовят органы власти и общественные организации Мордовии, - фестивалями, выставками и даже хоккейным турниром".

Александр Журавский подчеркнул, что финно-угорским народам на федеральном уровне уделяется повышенное внимание. Свой вклад вносят и республиканские власти, иначе Саранск вряд ли бы стал центром проведения всероссийского съезда. "В Мордовии огромное внимание уделяется национальным вопросам, - отметил Александр Журавский. - Надо отдать должное руководству республики и, в частности, Главе Республики Мордовия Николаю Ивановичу Меркушкину. Со стороны федеральных органов власти также уделяется большое внимание этому съезду. Это свидетельствует о том, что этнокультурное развитие финно-угорских народов в России осуществляется стабильно".

"Вечерний Саранск"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]