На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.09.2009

Вопрос сохранения собственной культуры и языка является принципиальным для любого народа. Однако для вепсов - малочисленного финно-угорского народа, проживающего на юге Карелии, это поистине вопрос выживания - из восьми с небольшим тысяч вепсов на родном языке сегодня говорит не более трети.

От карельской столицы Петрозаводска до ближайшей вепсской деревни Шолтозеро добираться надо два часа по разбитым дорогам. В самой деревне поражает тишина, нарушаемая лишь пением птиц. Но за окнами домов идет жизнь, в том числе и вепсская. Прасковья Поликарповна - одна из последних хранительниц вепсского культурного наследия - пытается вспомнить всех односельчан-вепсов.

"Их очень мало осталось, потому что в каждой семье - а семьи были очень большие - сейчас осталось по одному человеку. И то преклонного возраста. Бабушки - они знают вепсский язык", - рассказала Прасковья Поликарповна корреспонденту "Актуальной камеры".

Есть в Шолтозеро и вепсский музей, правда, к сожалению, он не работает. Вепсов в деревне почти не осталось, а у всех остальных эта исчезающая культура, как и непонятный язык, интереса не вызывает.

"Ну, когда я стала здесь в Шолтозеро учиться, с пятого класса, тут нам запретили говорить по-вепсски, сказали меньше говорить во-вепсски, потому что в диктантах по русскому языку мы делали слишком много ошибок. И надо было больше обращать внимания на русский язык", - поделилась Прасковья Поликарповна.

Вепсский язык постепенно умирает - остаются лишь песни, которые бабушка Прасковья поёт вместе с внучкой Эвелиной. Эвелина учится в одной из двух финно-угорских школ Петрозаводска, где изучает как вепсский, так и финский языки - по идее, оба они для неё родные.

"Папа финн, бабушка - моя свекровь - финка. Я хотела, чтобы она знала финский язык - ну, мало ли… В Финляндию поехала бы", - сказала мать Эвелины Людмила. "Это выбрала не я, а мои родители. Значит, они хотят, чтобы я изучала этот язык, продолжала вести свой род", - заметила Эвелина. Прасковья Поликарповна и сама пять лет преподавала свой родной вепсский язык в местной школе.

То, что роднит маленький вепсский народ с куда более многочисленными эстонцами, финнами и тем более русскими - это сауна, или по-вепсски "банька".

"novosti.err.ee"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]