На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

01.09.2009

С 24 по 29 августа в Карелии при участии и поддержке Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями проходили съёмки информационно-познавательной программы "Национальный хоровод" ("Мы все живём в России").

Основная задача проекта – рассказать телезрителям о культуре, быте карелов и вепсов, познакомить зрителей с необычными этническими традициями и обрядами коренных народов республики. Передача будет способствовать сохранению языка, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Республики Карелия.

Съёмочная группа телекомпании спутникового вещания "Первый ТВЧ" Санкт-Петербурга работала на территории Олонецкого национального и Прионежского муниципальных районов, где познакомилась с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков им.Н. Г. Прилукина, Шелтозерским вепсским этнографическим музеем, исторической деревней Большая Сельга. Сотрудники музеев и простые жители деревень и поселков рассказывали о традициях, обычаях, культуре, быте карелов и вепсов. Проведены мастер-классы по традиционной карельской кухне, рыбалке, ткачеству, вышиванию, гончарному делу. Особо съёмочную группу интересовали обряды, заговоры. Так, был проведен обряд очищения колодца, исполнен вепсский свадебный плач.

Помощь и всестороннюю поддержку в подготовке и проведении съемок оказали администрации муниципальных образований и поселений, национальные общественные объединения карелов и вепсов, которые бережно хранят традиции своих народов.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]