На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.06.2009

Увидел свет первый в 2009 году выпуск глянцевого популярного журнала "Финноугория. Этнический комфорт". Издательский проект Финно-угорского культурного центра Российской Федерации выпущен при поддержке Правительства Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.

Обложку журнала украшает изображение работы художника-эмальера Светланы Тот "Древо жизни". Сама мастер долгое время работала в Коми, в Национальной галерее республики, в настоящее время живёт в Венгрии и, не теряя связи с родиной, демонстрирует своё творчество в России. "Лицом" номера стала победительница Межрегионального конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов "Звезда Севера – 2009" Анастасия Крохалева из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Её портрет украшает стартовую страницу выпуска. Прошедшему весной в Сыктывкаре конкурсу красоты посвящён один из материалов журнала: здесь читатель увидит самые яркие моменты "Звезды Севера", запечатлённые профессиональными фотографами.

Первая статья номера - интервью председателя Этнокультурного общества народа сето Хелью Маяк, утверждающей, что в России сетоские традиции и культура сохраняются и развиваются. Статья "Долгий путь Питирима Сорокина" рассказывает о насыщенной яркими событиями жизни и научных изысканиях всемирно известного социолога.

Как обучить компьютер "говорить" на родном языке, рассказывает статья с одноимённым названием. Автор материала – Андрей Чемышев – поясняет, чем вызваны сложности в использовании национальных шрифтов в сфере информационных технологий,  и предлагает пути решения этих проблем. Новый уникальный проект – "Финно-угорское эсперанто" - представляет удмуртский лингвист и писатель Алексей Арзамазов. Его разработка – создание общего финно-угорского языка – позволит представителям разных этносов без труда понимать друг друга. 

Традиционная рубрика "Логос" знакомит с проводимым в Республике Коми литературным конкурсом "Эзысь борд" ("Серебряное крыло") и его победителями. Под этой же рубрикой вышли хантыйские сказки в обработке литератора из Югры Владимира Енова.

Не оставляющая равнодушным читателя эмоционально сильная статья Ольги Коньковой "Ингерманландские финны"  прослеживает тяжёлый путь этноса от процветания, последующего угасания и забвения – к возрождению. Этот материал завершает цикл статей, посвящённых судьбам коренных малочисленных народов Ленинградской области. Напомним, в предыдущих номерах были опубликованы статьи об истории и культуре води и ижоры. Происхождение загадочного финно-угорского народа  мери, проживающего в центральных областях России, исследует в своей научно-публицистической  работе  Александр Трифонов.

Рубрика "Берегиня" повествует о деятельности и перспективах Главного Чума Таймыра – расположенного в Дудинке Таймырского Дома народного творчества. "Северную" тему продолжает этнографический материал о самодийском народе - нганасанах.

Эти и многие другие материалы читатель найдёт в новом номере журнала, который рассылается в федеральные и региональные министерства и ведомства культуры и национальной политики, этнокультурные учреждения страны.

В этом году выйдут ещё два номера журнала. Редакция примет ваши предложения и пожелания по тематическому наполнению выпусков (по эл. почте: [email protected] и по телефону: 8 (8212) 24-49-37).

Электронная версия журнала

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников
15
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]