На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новости

RSS
26.04.2024 12:54
В России издали книги на четырех редких языках коренных малочисленных народов Севера Экспедиция РАН "Чистая Арктика – Восток – 77" в ходе работы по сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера издала книги на нанайском, долганском, саамском и тофаларском языках.
26.04.2024 10:44
На конференции "Ший талешке" рассказали о героях нашего времени и своих семьях 24 апреля в Доме национальных культур г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл состоялась конференция исследовательских работ "Ший талешке". Мероприятие приурочено ко Дню национального героя – Марий талешке кече.
26.04.2024 10:40
Коми-Пермяцкий этнокультурный центр приглашает на праздничный концерт, посвященный 79 годовщине Великой Победы Коми-Пермяцкий этнокультурный центр приглашает 8 мая на праздничный концерт, посвященный 79 годовщине Великой Победы! Для гостей организована Литературно-музыкальная композиция "Победа в сердцах поколений" с участием Коми-пермяцкого ансамбля песни и танца "Шондiбан", творческих коллективов этнокультурного центра и детских коллективов г. Кудымкара.
26.04.2024 10:36
В Марий Эл оцифровали историко-этнографический очерк "Черемисы" Книга "Черемисы", написанная историком Иваном Смирновым, является первым очерком о марийцах, комплексным исследованием истории, культуры и быта марийского народа в дореволюционной этнографии. В издании представлена жизнь марийцев XIX века, проживавших в Казанской, Вятской, Пермской, Уфимской, Нижегородской и Костромской губерниях.
26.04.2024 10:29
Фольклорная группа "Mерема" оправится в гастрольный тур с "Песнями России" В июньский тур ежегодного фестиваля-марафона "Песни России" его инициатор и бессменная руководительница, народная артистка России Надежда Бабкина пригласила этнографический коллектив из Республики Мордовия – музыкантов фольклорной студии "Mерема".
26.04.2024 10:25
Коренные народы Таймыра представят свою культуру на выставке-ярмарке в Москве Делегация Красноярского края отправится на XIX Международную выставку-ярмарку "Сокровища Севера – мастера и художники России – 2024", которая пройдет в Москве с 29 апреля по 3 мая. В ее составе 23 человека – это художники, мастера народных художественных промыслов, оленеводы, артисты и другие творческие работники из Таймыра, Эвенкии и Туруханского района.
26.04.2024 10:16
Югра презентовала свой опыт по сохранению культуры коренных народов на международном телемосте 23 апреля в г. Ханты-Мансийске в ходе V Всероссийского форума национального единства под эгидой Международной организации северных регионов "Северный Форум" состоялся международный телемост "Традиционные знания: обретение, передача и защита", где участники обменялись практиками сохранения культуры и быта коренных народов.
26.04.2024 10:08
Подведены итоги "Диктанта на мокшанском и эрзянском языках" Диктант на мокшанском и эрзянском языках в девятый раз прошёл 15 апреля во многих регионах России и Республике Казахстан. Всероссийская образовательная акция состоялась в преддверии Всероссийского дня мордовских языков. Это был уникальный шанс для каждого вспомнить школьные времена, снова сесть за парты и попробовать свои силы в написании добровольного диктанта на родном языке.
26.04.2024 10:03
Продолжается прием заявок на участие в фотоконкурсе "Дети России-2024" Имена победителей станут известны в День защиты детей – 1 июня. Первого лауреата определит жюри, второго – выберут зрители голосованием на сайте конкурса. Дополнительный приз от редакции вручат за самый аутентичный костюм. Все победители получат планшеты Samsung Galaxy Tab A7 Lite.
26.04.2024 09:19
Фотовыставка об оленно-транспортных батальонах впервые демонстрируется в Койгородском районе Коми 24 апреля в Койгородской межпоселенческой центральной библиотеке Республики Коми состоялось открытие фотовыставки "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья", которая рассказывает об уникальных подразделениях, действовавших в годы Великой Отечественной войны на заполярном участке Карельского фронта.
25.04.2024 16:59
Делегации из стран Центральной Азии и финно-угорских регионов России познакомили карельских школьников со своей культурой Карелию с творческим визитом посетили делегации из Республики Коми, Республики Марий Эл, Узбекистана и Киргизии. Они побывали в учебных заведениях Петрозаводска и Олонца, в Центре культуры "Петровский" состоялось 8 концертов, 4 творческих встречи, 17 мастер-классов, проведена съемка 5 видеороликов, запись аудиодиска с участием артистов, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного искусства, педагогов, краеведов из стран Центральной Азии и финно-угорского мира России. Зрителями и участниками фестиваля дружбы народов стало порядка 1 600 жителей республики.
25.04.2024 16:46
Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля "Золотой ворон" Фильм Александра Авилова "Таня. Лето. Зима" получил награду "Золотой Ворон" на международном кинофестивале за лучшую операторскую работу конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов. Оператор фильма — Сергей Амирджанов.
25.04.2024 14:53
Продолжается прием заявок на участие в Фестивале саамской музыки и культуры К участию в Фестивале саамской музыки и культуры приглашаются сольные исполнители и национальные фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.
25.04.2024 12:48
Фестиваль "Танцевальная фольклориада" завершился ярким гала-концертом Второй раз Архангельску оказана честь принимать на своей территории творческие коллективы с разных уголков России. В этом году фестиваль приобрел статус Открытого, и география участников стала шире. В "Танцевальной фольклориаде" приняли участие детские, юношеские и взрослые ансамбли народного танца, танцевальные группы, фольклорные танцевальные коллективы, дуэты и солисты из Костромской, Калининградской, Вологодской, Псковской, Мурманской, Ленинградской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга, Республики Саха и других территорий. Всего 22 коллектива из 11 регионов России.

25.04.2024 12:38
Жителей Петрозаводска пригласили написать сценарий по мотивам эпоса "Калевала" Жителям Петрозаводска Республики Карелия предлагают создать сценарий для театрализованных кукольных постановок по мотивам эпоса "Калевала". Централизованная библиотечная система определит победителей в трех номинациях: "Индивидуальное участие", "Творческая семья", "Коллективное участие".

Новости 1 - 15 из 45137
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец   Показывать по

 





Календарь праздников
7
октября
2022




Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]