На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новости

RSS
23.04.2024 12:03
Приглашаем к участию во Всероссийском вебинаре руководителей и режиссеров-постановщиков любительских цирковых коллективов 24 мая Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова проводит Всероссийский вебинар для руководителей и режиссеров-постановщиков любительских цирковых коллективов. Тема вебинара: "Элементы цирковой педагогики". В программе – мастер-классы профессиональных деятелей циркового искусства и педагогов кафедры режиссуры цирка Российского института театрального искусства (ГИТИС).

23.04.2024 11:56
В Коми завершился Фестиваль национальной и этнической моды "Северный стиль" Двухдневная программа уникального проекта – IV Фестиваля национальной и этнической моды "Северный стиль" – прошла в Доме дружбы народов Республики Коми. Он проводится в регионе с 2017 года Ассоциацией по развитию народных художественных промыслов "Коми Ремесленная Палата". В его основе – демонстрация коллекций костюмов, созданных современными модельерами и мастерами.
23.04.2024 11:54
В Ненецком автономном округе возобновят показ кукольного спектакля "Стрелы солнца" В этом году Народный ненецкий театр "Илебц" возобновляет показ кукольного спектакля "Стрелы солнца" по мотивам сказок народов Севера. Сценарий написан в 2017 году режиссёром Миланой Зухайраевой. Действие спектакля переносит зрителей в холодную тундру, где под суровым северным небом царствует злая Пурга Хад со своими напарниками, а противостоять им будут дети Явлочу и Явлада с друзьями.
23.04.2024 10:23
Состоялась презентация удмуртского музыкального проекта "Доре. ДО–РЕ" В рамках проекта "Доре. ДО–РЕ" 19 апреля в Республиканском доме народного творчества Удмуртской Республики состоялся концерт-презентация альбома, состоящего из 13 песен на удмуртском языке, патриотического и лирико-патриотического содержания для подростков и молодёжи от 12 до 25 лет.
23.04.2024 10:22
На Таймыре продолжаются национальные праздники Самые первые праздничные мероприятия стартовали на Таймыре неделю назад в поселках Попигай, Сындасско сельского поселения Хатанга и в поселке Тухард. На праздник в эти дни съезжаются кочевники из тундры, чтобы поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, встретиться с родственниками и друзьями.
23.04.2024 10:13
"Рувики" запустила разделы на языках народов России Интернет-энциклопедия "Рувики" открыла для публичного доступа еще восемь разделов на разных языках и наречиях народов России. К уже открытым ранее 11 разделам добавились бурятский, вепсский, ингушский, калмыцкий, коми, коми-пермяцкий, карельский (ливвиковское наречие) и хакасский языки.
23.04.2024 10:00
Блогеры покажут культурные сокровища Ямала Ямальская молодежь даст новую жизнь культурным ценностям Ямала и создаст туристический бренд. Участвовать в конкурсе идей "Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России" приглашают северян от 14 до 30 лет. Их глазами покажут новые и уже известные места. Конкурс должен мотивировать путешествовать по региону и изучать Россию.
23.04.2024 09:53
Вышли три тома книги "Юрий Вэлла. Избранное" 18 апреля в Государственной библиотеке Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялась презентация трёхтомника "Юрий Вэлла. Избранное". Это уникальное издание, которое впервые собрало в себе почти все творческое наследие выдающегося ненецкого и хантыйского поэта и писателя. Проект посвятили 75-летию со дня рождения Юрия Вэлла.


23.04.2024 09:45
В Сыктывкаре отметят 110-летие со дня рождения Степана Ермолина 24 апреля исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста Коми АССР, заслуженного артиста РСФСР Степана Ермолина. Он был одним из основателей профессионального драматического театра в Республике Коми, большую часть жизни посвятил театру и буквально до последних минут оставался на сцене. К юбилейной дате с 24 по 27 апреля в Театре им. Савина в г. Сыктывкаре пройдут мероприятия, посвященные памяти артиста.
22.04.2024 14:39
В этнографическом музее открылась масштабная выставка, посвященная солнечной символике Более 300 экспонатов с символикой солнца можно увидеть в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. Новая масштабная выставка посвящена культуре и традициям народов Восточной Европы.
22.04.2024 14:25
В Нижегородской области состоялась первая в 2024 году фольклорная экспедиция Стартовал третий Цикл фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России. Открылся новый полевой сезон в Нижегородской области. Фольклорная экспедиция прошла с 8 по 15 апреля. В течение семи дней было обследовано 10 населенных пунктов Арзамасского и Вознесенского муниципальных округов, опрошено 59 информантов.
22.04.2024 14:18
Праздник марийской культуры "Семык" в Татарстане соберет 4 тысячи гостей Гостей праздника ждет концерт с участием любительских коллективов из Республики Татарстан, Республики Марий Эл и других регионов, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по гончарному делу, марийской вышивке, плетению изделий из ивовых прутьев, презентация блюд традиционной марийской кухни. Также пройдут конкурсы для девушек "Чевер марий ӱдыр" и юношей "Марий Патыр".
22.04.2024 14:13
В Удмуртии стартовал конкурс лучших этноволонтерских практик "ЭтноДобро" Дом дружбы народов совместно с Удмуртской региональной молодежной общественной организацией "Союз марийской молодёжи "Ужара" организуют Республиканский конкурс лучших этноволонтерских практик "ЭтноДобро". Принимаются работы по 3 номинациям: "Этноволонтер года", "Лучшая этноволонтерская группа" и "Лучшее этноволонтерское событие".
22.04.2024 12:41
В селе Ловозеро открыли Дни коми-ижемской культуры 20 апреля в селе Ловозеро на базе Национального культурного центра состоялось открытие ежегодного районного традиционного праздника "Изьватас лун", направленного на сохранение и развитие культуры и традиций коми-ижемского народа, проживающего в Мурманской области, преемственность поколений, а также знакомство жителей и гостей региона с культурными особенностями представителей коми.
22.04.2024 12:25
В Коми-Пермяцком краеведческом музее организуют мероприятия ко Дню Победы С 25 апреля по 8 мая Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка проводит мероприятия образовательной программы "Слава солдатская" ко Дню Победы.

Новости 1 - 15 из 45106
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец   Показывать по

 





Календарь праздников
3
февраля
2023




Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]