На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новости

RSS
19.04.2024 10:34
Музею саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой 30 лет! 18 апреля в поселке Ревда Ловозерского района Мурманской области отпраздновали 30-летие со дня создания единственного в России музея, посвященного литературе и письменности коренного малочисленного народа Севера – саамов.
19.04.2024 10:28
Мордовские ученые разрабатывают русско-эрзянский онлайн-переводчик В России скоро появится русско-эрзянский онлайн-переводчик, который пригодится в школах, вузах, средствах массовой информации и на госслужбе. Его разработкой занимаются ученые Мордовского госуниверситета им. Огарёва.
19.04.2024 10:22
В Национальной галерее Коми представят новое издание о республике 19 апреля в 12:00 в Национальной галерее г. Сыктывкара состоится презентация книги "Удивительная Республика Коми", изданной Коми республиканской типографией. В книге описываются достопримечательности региона, любопытные места, явления, объекты, события с опорой на факты, собранные учеными и краеведами.
19.04.2024 10:07
Фестиваль традиционного и народно-сценического танца "Танцевальная фольклориада" открывает свои двери для участников со всей России 20 апреля в Архангельске стартует одно из самых ярких культурных событий региона – II Открытый межрегиональный фестиваль традиционного и народно-сценического танца "Танцевальная фольклориада" Северо-Западного Федерального округа.
19.04.2024 09:44
Юным жителям Марий Эл предлагают нарисовать своего героя марийской сказки Музей марийской сказки "Сереброзубая Пампалче" объявил конкурс рисунков. Юным художникам предлагают нарисовать героя марийской сказки таким, каким они его видят сегодня.
19.04.2024 09:31
На выставке "Россия" отпраздновали Всероссийский день мордовских языков 18 апреля на выставке-форуме "Россия" в Москве прошли торжественные мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню мордовских языков. На стенде Мордовии весь день работала школа мордовских языков. Гости могли увидеть выставку учебно-методической, художественной и просветительской литературы на мокшанском и эрзянском языках, поучаствовать в разнообразных интерактивах и мастер-классах от Мордовского педагогического университета им. М.Е. Евсевьева.
19.04.2024 09:04
Коми присоединится к Всероссийскому киномарафону "Золотой ворон" С 22 по 30 апреля в Республике Коми пройдут показы Всероссийского Киномарафона Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон". Это серия бесплатных кинопоказов, проходящих по всей России в учреждениях кино и культуры. Фильмы марафона – участники Арктического кинофестиваля "Золотой ворон", который ежегодно проводится в столице Чукотского автономного округа в г. Анадыре и является профессиональным смотром – конкурсом кинематографических работ.
18.04.2024 15:00
В селе Панаевск вспомнили творческие традиции коренных народов Ямала и передали знания подрастающему поколению В преддверии праздника Рождения солнца представители родовой общины коренных малочисленных народов Севера - ненцев "Яра-Яха" высадились в ямальском селе с творческим десантом, упакованным в проект "Богата талантами Ямальская Земля". Проект, получивший грант губернатора округа в 2024 году, направлен на сохранение и популяризацию самобытной культуры малочисленных народов ямальского полуострова путём её интеграции в современную жизнь тундровиков и жителей национальных сел.
18.04.2024 14:49
Театры кукол Марий Эл и Татарстана обменяются гастролями С 19 по 21 апреля состоятся обменные гастроли между Республиканским театром кукол Марий Эл и Татарским государственным театром кукол "Экият". Марийские кукольники представят в Казани спектакли "Аленький цветочек" и "Бармалей", а артисты из Казани покажут в Йошкар-Оле постановки "Серая Шейка" и "Муха-Цокотуха".
18.04.2024 14:26
В Кандалакше дан старт серии семинаров "Этноконфликтология в современном мире" Сегодня, 18 апреля, на базе Молодежного центра "Гармония" началась работа семинара "Этноконфликтология в современном мире". В работе семинара принимают участие государственные и муниципальные служащие, представители учреждений культуры и образования, некоммерческих организаций Мурманской области.
18.04.2024 14:11
В Новом Уренгое пройдет международная выставка косторезного искусства "Душа Севера" В Новом Уренгое проведут выставку-конкурс косторезного искусства. Ее посвятят предстоящему юбилею газовой столицы. В мероприятии поучаствуют мастера со всего мира.
18.04.2024 12:30
В Доме Мешкова открывается выставка, посвященная мифологии коми-пермяков С 25 апреля Дом Мешкова, в Пермском краеведческом музее, приглашает на детскую выставку "Кто там?!" – о мифологических персонажах в культуре коми-пермяков и их значении в народной педагогике. На выставке представлены предметы этнографической, зоологической коллекций фондов Пермского краеведческого музея.
18.04.2024 12:06
Открыт приём заявок на фестиваль любительских фильмов "Маленькое кино "Фильмёнок" На фестиваль приглашаются дети, подростки и молодежь в возрасте до 25 лет. Участники могут представить свои короткометражные ленты ‒ это игровое, документальное и анимационное кино. В 2024 году оргкомитет фестиваля создал особую номинацию "Семейный альбом", посвященную Году семьи. В нее могут войти работы, пропагандирующие традиционные семейные ценности.
18.04.2024 11:40
В Республике Карелия отпразднуют юбилеи трёх музеев 26 апреля в 15:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "Три музея, три района, три наречия", посвященной трем муниципальным музеям, отмечающим в этом году юбилеи со дня основания.
18.04.2024 10:20
Делегация Российской Федерации участвует в Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов В ООН проходит 23 сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Он был создан в 2000 году Экономическим и социальным советом Организации Объединенных Наций. Главной темой заседаний в этом году является участие молодежи в отстаивании прав коренных народов.

Новости 1 - 15 из 45082
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец   Показывать по

 





Календарь праздников
1
февраля
2023




Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]