На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Когда женщина стоит, мужчина не имеет права сидеть!"

29.11.2022 16:36

Тема отношений между людьми разных национальностей всегда будет актуальна для рассуждений. Мы, такие прекрасно-разные, живём на одной территории, по-соседски. Конечно, нам любопытно заглянуть к соседям – в мир других традиций, вкусов, правил жития.

К сожалению, не всегда это только дружеское любопытство и желание понять. Иногда на отношения между людьми влияет политическая «погода», историческое прошлое и навязанные стереотипы... Самый распространённый и нелепый - про китайцев и коронавирус.

Но посмотрим, как в действительности обстоит дело с отношениями - к себе и людям других национальностей.

Мои собеседники – люди из разных сфер деятельности. Я задала им одинаковые вопросы и получила очень разные ответы. Спойлер, результат мне понравился!

Итак, вопросы были такие: С чем у вас ассоциируется Чувашия? Назовите три самых известных чувашских символа. Любимо чувашское блюдо? Как вы относитесь к многонациональным бракам? Как в республике живется людям разных национальностей? И как себя чувствуете вы рядом с людьми других национальностей?

Эльвира Георгиевна Олаева, учитель математики:

Чувашия ассоциируется с… корнями. Самый главный символ - утки на гербе Чувашии. Также болота, их всегда было много; чувашские узоры; вышивка. Ну и Волга, конечно!

Я постоянно готовлю какай-шурпи, оно полезно для ЖКТ.

Спокойно отношусь к межнациональным бракам, главное, когда люди вступают в брак,  они должны облагораживать и развивать друг друга. Очень много чего можно взять у чувашей, они очень терпеливые, трудолюбивые. Очень сдержанные: сто раз подумают, прежде чем высказаться. Когда парализовало мою бабушку, она через месяц уже приступила к работе, хотя положено было лежать полгода.

Я бы не сказала, что кому-то в нашей республике живётся хорошо или плохо, мне кажется одинаково всем. Я не вижу различий, что чувашам плохо живётся или представителю другой национальности. Часто выезжаю куда-то, нахожусь в разных обществах, и для меня не имеет значение цвет кожи, разрез глаз, просто не акцентирую на это внимание. Каждый человек интересен и у каждого можно чему-то научиться.

Как у учителя, у меня есть такая привычка: понять, что из себя представляет человек, чем я могу научиться у него и чем могу при желании поделиться, чтобы раскрыть прекрасную сущность нашего народа. Помню, ездила к дочери в Санкт-Петербург в общежитие, там по соседству жили китайцы, они были очень вежливыми, и мы хорошо друг друга понимали.

Наталия Михайловна Андреева, заведующая столовой:

Ассоциация с хмелем. Главные символы - флаг, утки, залив, чистый город. Любимые блюда - шыртан, шурпе.

Я считаю, что все люди одинаковы, Бог един. Единственное, религия разная и могут отличаться ценности, традиции, но эти нюансы решаются индивидуально и зависят от человека.

Другим национальностям очень хорошо живётся, так как наши жители отзывчивые, всегда готовы помочь. Я положительно отношусь, находясь рядом с приезжими. Чувствую себя с ними безопасно, потому что нахожусь в своей стране.

Наталия Мирчеевна Володина, врач-педиатр:

Чувашия – это семья, бабушка, дедушка. Сама я родом из Казахстана. Мой отец украинец, мама - чувашка. Живу здесь с 1984 года.

Главные символы республики – это герб с утками, Мать-покровительница, Чапаев – уроженец Чебоксарского уезда, участник Первой мировой и Гражданской войн. Я интересуюсь историей Чувашии, и, наверное, интересно, то, что Ленин в Чувашии впервые в церковь пошёл. Его памятник стоит на площади Республики, а напротив часовня.

Шурпе – мое любимое чувашское блюдо.

Ко всему нужно относиться с рациональностью, это я так начала рассуждать с высоты своего возраста, имея жизненный опыт. А в 18 лет я бы влюбилась и не придавала бы значение.

Если человек с открытой душой, то отрицательного вокруг него будет меньше. Как говорила Фаина Раневская: «Всё, что говорят обо мне за спиной, слушает только моя задница». Мне слышно только то, что обо мне говорят хорошего. Неприятен человек, может быть, только тот, кто излучает агрессию. Не важно, какой человек национальности, афроамериканец или русский, если он негативно настроен на общение, то он будет и неприятен. Когда ко мне приходят на прием, то никто со мной не ругается. Если с кем-то мы и ругаемся, то быстро переводим это в шутку.

Мне муж говорит: «Ты обожаешь людей восточной национальности». Это действительно так. В Казахстане много разных народов: немцы, украинцы, грузины, армяне. Наша семья со всеми общалась, и никогда не конфликтовала, поэтому с другими национальностями чувствую себя спокойно. Помню, когда работала в детском лагере Орлёнок, как-то мы проверяли чистоту комнат, все лежали на кровати, а мальчик-дагестанец стоял. Он сказал, когда женщина стоит, он не имеет право сидеть. Вот такие есть у них правила.

Марат Викторович Никитин, режиссер:

Чувашия – это Родина. У меня есть гордость за Чувашию. Когда был молодым не задумывался, что Чувашия - национальная республика. Мы росли в Советском союзе, все были равны, разговаривали на русском. Я родился и вырос в Новочебоксарске. Отец – татарин, мать – чувашка. Родители на своих языках не говорили. Когда занялся искусством, творчеством, начал интересоваться мифологией, легендами, сказками всевозможными, то пришлось окунуться в историю Чувашии. К сожалению, при царе и при Советском союзе национальный вопрос в России был закрыт, все время народы обвиняли в национализме. Сейчас тоже не любят, когда акцентируют на национальности, это, конечно, большой минус. Мне как режиссеру хочется снимать фильмы про Чувашию, большая проблема в финансировании.

У чуваш про солнце есть много легенд. Также символами является дерево, земля, лес, реки. Мы – чуваши ценим предков и природу.

Любимое блюдо – хуплу.

К многонациональным бракам отношусь спокойно. Мне присуща терпимость. Ромео и Джульетта были из разных враждующих кланов, но любили друг друга, хоть эта история и вымышленная, но такое и в реальности бывает. Была у меня история, что татарка – дальняя родственница удивлялась браку с чувашкой. Любовь – сильное чувство, готовое объединять разности.

Сами по себе чуваши спокойно относятся к другим национальностям. Приезжим комфортно тут жить. В нас сидит ген толерантности.

Все зависит от характера и общения человека. Бывает хорошее и плохое общение. В 21 веке люди много путешествуют, происходит постоянный обмен между культурными, экономическими и политическими связями. Интернет соединяет все континенты, самолёты летают в разные стороны. С пренебрежением относится к национальностям – это примитивный склад ума. Хорошие люди есть везде, откуда бы родом они не были.

Исходя из ответов представителей разных сфер, можно отметить, что все тепло отзываются о родном крае, а также с уважением и дружелюбием относятся к иногородним и иностранцам.

Виждене Ста, студентка медицинского факультета ЧГУ из Туниса:

Чувашия - это место проживания тюркского этноса.

Три самых известных чувашских символов : Солнце, гармония и согласие.

Моё любимой чувашское блюдо Хачапури

Я думаю, что мультиэтнические браки - это хороший способ уменьшить разрыв между разными национальностями.

Люди разных национальностей в России живут дружно и легко приспосабливаются к комфортному русскому быту и культуре.

Мне интересны люди разных национальностей, это заставляет меня открывать для себя другие культуры и традиции.

Национальный акцент

  

Автор: Анна Шуканова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------