$APPLICATION->ShowPanel();

Галина Костова: "Я рада, что этнокультурная тема интересует молодое поколение"

08.11.2022 13:48

28 октября 2022 года на одной из встреч Этнофорума «Мы – Россияне» Галина Атанасова Костова, выступавшая спикером, поведала своим слушателям историю о своей коми-болгарской семье, о жизни болгар в Республике Коми, их традициях, обычаях и быте. Но как же болгары попали в эти северные края, а как работали и чем занимались, какие праздники существуют? - на все интересующие слушателей вопросы был получен ответ.

Болгары в Коми

В 1960-е годы в экономический расцвет Болгарии не хватало древесины из повсеместных поджогов лесов в период русско-турецкой войны. Экономика Болгарии требовала незамедлительных решений для дальнейшего развития страны. Тогда СССР предложил прямой путь отправки древесины из Коми АССР в Болгарию. В декабре 1967 года в республику приехала Болгарская делегация с целью подписать договор о сотрудничестве в лесной отрасли.

За короткий период в Удорском районе появились удобные, комфортные поселки городского типа, где до статуса города не хватало буквально пару тысяч человек, а через город Микунь из Кослана стали ходить прямые поезда до столицы Болгарии. Для удобства населения стали появляться раздельные детские сады для русскоговорящих и для детей, говорящих на болгарском языке.

Болгары привезли в Коми свою культуру, язык, кухню и обычаи. Так, одним из любимых обычаев является обеденный сон, а по приходе в гости к семье с детьми, болгары всегда приносят с собой гостинцы.

Праздники Болгарии

Вера занимает особое место в сердцах болгар, церковные праздники отмечаются с особым трепетом, почитаются дни святых. Сочельник (или "Малая Коляда") отмечается в Болгарии перед Рождеством Христовым – 24 декабря. Вся семья готовит нечётное количество постных блюд. Рождество принято отмечать по григорианскому календарю, 25 декабря. Традиционно  в Рождество колядуют. В колядках участвуют мужчины, носящие с собой большие мешки со сладостями. За поздравления каждому даётся презент.

1 января дети делают обрядовые палочки – сурвачки. Этой палочкой дети похлопывают по спине и говорят слова с пожеланиями. Так делают по порядку: от самого старшего члена семьи – самому младшему. Детей угощают сладостями. 1 марта болгары встречают «Бабу Марту» - весну, новую жизнь. Баба Марта представляется мифическим персонажем, у которого есть два брата: Большой Сечко (январь) и Маленький Сечко (февраль). Как и погода, она сварлива и непостоянна. По преданиям Баба Марта замужем за двумя мужчинами. Считается, что при виде нелюбимого мужа погода становится плохой, а при виде любимого природа преображается. В первые дни весны все дарят друг другу скрученные между собой красно-белые нити с кисточками, браслеты-обереги – мартенички. Красный цвет означает защиту от сглаза, белый - чистоту и благополучие. Кисточки же символизируют подснежник, первый цветок весны.

На встрече с представители старшего поколения подтвердили, что болгарские мартенички были для них привычным явлением. Куратор ШМЖ Полина Романова сказала: «Я в прошлом сыктывкарская школьница. С наступлением марта мы все вешали на себя красно-белые куколки - мартеницы. Мы не могли себе представить, что они не являются частью нашей культуры, настолько это было органично для нас». Избавляются от мартеничек с первыми признаками весны: завязывают на ветки цветущих деревьев, отпускают в поток ручья или кладут под камень. Если через какое-то время под камнем появляются маленькие жучки – это означает, что год будет благоприятным для мелкого скота, если большие жуки – год будет благоприятным для крупного скота.

Крушение

 Спустя 24 года мирной совместной жизни на Удоре интеграция болгарских традиций в жизнь коми людей с развалом СССР в 1991 году остановилась, как и все прежние отношения и договоренности. Советско-болгарское сотрудничество было прекращено. Последний поезд в Болгарию ушел из Удоры в 1994 году. Исчезновение большей части поселка означало отсутствие специалистов, работающих в котельной и на других жизненно важных объектах, что привело к тяжёлым, невыносимым условиям жизни в поселениях. Семьи были вынуждены покидать свои дома, что привело к разрушению взаимоотношений.

- В Болгарии нет семьи, члены которой не приезжали или не жили в Коми сёлах, - с грустью вспоминает Галина Костова. Ведь спустя столько лет народы сильно сблизились, полюбили друг друга.

Однако даже такие перевороты в жизнях людей не способны остановить их чувства. Общение между коми и болгарскими семьями продолжается по сей день при помощи различных проектов и идей.

Национальный акцент

Автор:  Екатерина Пиженко

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru