$APPLICATION->ShowPanel();

Путешествие в Молдавию

22.11.2022 14:35

Если вы не посещали эту замечательную страну, то советую поскорее это исправить и последовать примеру моей бабушки Пиженко Эвелины Николаевны, в девичестве - Мигалчан (эта фамилия и выдает ее происхождение), которая поделилась собственными впечатлениями об этой маленькой и приятной поездке.

Бабушкин отец, мой прадедушка Николай Ильич Мигалчан родом из солнечной советской республики Молдавии. Именно бабушка поведала мне о традициях, чтимых ее жителями на протяжении уже многих лет.

- Как ты там очутилась?

- Это было спустя год после трагической гибели моего отца. Мне было 15 лет, и я только окончила 8 класс. Тогда же мама предложила мне посетить родину отца – Молдавию. Недолго думая, я взяла билеты на поезд и отправилась в село Гинкауцы, по пути к которому я слушала песни украинского вокального ансамбля, ехавшего рядом со мной. По приезде меня встретила сестра отца тетя Марушка. Она же показала все достопримечательности этого места.

Гостеприимство молдаван может впечатлить любого туриста: здесь вас накормят, пригласят на празднества и даже покажут строительство нового дома. В Гинкауцы, как и в любом другом поселении Молдавии, можно увидеть расписные мазанки. Эти дома украшаются орнаментами, различными узорами. Хозяева делают это для красочности и живописности общего вида села или деревни. Также в селах можно встретить маленькие скромные, но не менее красивые церквушки, в которых отмечаются особые дни для молдаван.

- Свадьба – это первое мероприятие, на которое тебя успела пригласить тетя Марушка?

- Да, там я впервые увидела молдавские обычаи. Мы тогда пошли на свадьбу к родственнику, который женился во второй раз. Это было очень интересно! У молдаван есть такая традиция: перед походом в ЗАГС необходимо вернуть свадебную рубаху первой жене, чтобы отпустить все прошлые отношения. Тогда мы ездили на грузовиках, и жених сильно задерживался. Невеста плакала, думая, что он успел помириться с бывшей женой, но позже возлюбленный вернулся. На свадьбе была еще одна забавная традиция: при угощении выпечкой гостям необходимо было первым выхватить из рук девушек большой калач. Кто забрал, тот и хозяин.

Летние свадьбы в молдавских сёлах играют во дворе. Для этого строят специальные навесы, которые укрывают широкими полосатыми дорожками и коврами местного производства. Столы стоят внутри навеса, чтобы случайный дождь не помешал долгожданному празднику. Спиртного на столах не было, а "рюмочку" для гостей разносили родственники жениха и невесты - под музыку и песни. Перед каждым гостем пели по куплету, за что гость должен был выпить заздравную чарку. И так обходили всех гостей. Было очень весело, гости оставались в меру трезвыми и с удовольствием пускались в пляс.
Позже тетя показала мне местное кладбище, а также строительство новых домов, которые возводились всем селом, поскольку люди любили и любят помогать друг другу.

После такого рассказа мне самой захотелось побывать на исторической родине моей бабушки, узнать получше этот край и быт людей, проживающих в нем.

Национальный акцент

Автор:  Екатерина Пиженко

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru