$APPLICATION->ShowPanel();

"А Вакуля включите?"

25.06.2021 11:53

В рубрике «История одного экспоната» Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка к своему 100-летию музея и к 135-летию П.И. Субботина-Пермяка рассказывает об одном из самых интересных персонажей детской экспозиции. 

Чаще всего от наших посетителей мы слышим вопрос: «А Вакуля включите?» Внушительная фигура в полумраке, громовой голос, мигающие желтым огнем глаза, раскрывающиеся кувшинки в таинственном голубом свечении - оживающий Вакуль не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых.

Вакуль – это водяной в мифологии древних коми-пермяков, властвующий подводным миром рек, озер и болот. Он любит расчесывать свои длинные зеленые волосы, в которых запутался ил. Вакуль может напасть на человека на водяных мельницах, распугать рыбу. У него большие богатства в подводном царстве, но он требует от человека новых и новых приношений. Когда люди переплывали водоем, положено было бросать в воду хлеб или пирог. Яйца, деньги, кусочки ткани — это жертвовали, если собирались на рыбалку. Первую пойманную рыбу принято было отпускать обратно в воду. Когда скот водяного выходит пастись на берег, его легко отличить — он не оставляет следов. Если накинуть крест-тельник на такую корову, она не успеет скрыться в воде и останется у земного хозяина, принося большие удои.
          Сам Вакуль может обитать в воде в виде огромной щуки, которая поворачивается головой по течению — такую щуку нельзя бить острогой, потому что водяной может направить острогу против самого рыбака.

В 2011 году в музее открылась новая экспозиция «Сказки древней Пармы», построенная на сюжетах коми-пермяцких сказок, легенд и мифов. Центральное место в зале заняла роботизированная инсталляция «Ожившее болото с Вакулем», которая помогает посетителям лучше понять мифологию и ярко представить то сказочное, легендарное время прапредков коми-пермяков.

Осенью 2010 года к изготовлению Вакуля приступили сотрудники московской научно-производственной организации «Аэроэкология». В создании образа водяного чуда помогли впечатления от работы коми-пермяцкого художника В.Н. Онькова «Водяной», где из воды глядит Вакуль, лицо его обрамлено длинными спутавшимися волосами, а взгляд нагоняет ужас. Не хватало только посоха, мастера никак не могли подобрать подходящий материал, а ведь уже готовили Вакуля к переезду в Кудымкар. Помог то ли случай, то ли сам Водяной так всё устроил – один из инженеров отправился выкинуть мусор и увидел там… самый настоящий посох! Оказалось, изготовлен он из дерева бальса (бальза, бальзовое дерево африканского происхождения), оно очень легкое и не тонет в воде, как раз то, что надо. Мистика на этом не закончилась. В первой половине 2011 года в Пермь на поезде приехал наш Водяной в сопровождении директора фирмы и инженера. Крутой свой нрав повелитель подводного царства показал и здесь: оказалось, что нужно до следующего дня ждать разгрузки грузового вагона – только после долгих уговоров работники поезда пошли на уступки и разрешили забрать робота раньше запланированной выгрузки. На пути Пермь-Кудымкар в музейной машине по непонятной причине перестали работать фары, пришлось весь путь ехать с аварийным светом… Всё закончилось благополучно и вот уже 10 лет грозный Вакуль встречает и удивляет наших посетителей в экспозиции «Сказки древней Пармы».


Автор:  Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru