$APPLICATION->ShowPanel();

Что происходит сегодня с мордовским этническим искусством

11.06.2021 10:13

«Известия Мордовии» рассказывали о проекте регионального Союза художников «Лаборатория традиционного искусства», который получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Опытные саранские мастерицы Людмила Лёвина и Ольга Малаева предложили желающим освоить тонкости традиционных национальных рукоделий.

Правда, инициаторы проекта не подозревали, что желающих окажется намного больше, чем изначально предполагалось. Хотя в последнее время этнический стиль завоевывает всё большую популярность в мировой и отечественной фэшн-индустрии. И среди охотников овладеть секретами эрзянской и мокшанской вышивки, художественного ткачества, вязания, бисероплетения оказались увлечённые рукодельем энтузиасты самых разных возрастов – школьники, студенты, пенсионеры, дипломированные математики, филологи, экономисты, юристы.

Кстати, их ничуть не смущало, что занятия приходилось посещать по выходным, то есть, в свободное от уроков, лекций и работы время. Мало того, многие ещё и дома продолжали трудиться над своими изделиями. А для тех, кто не попал в число очных участников, видеозаписи офлайн-занятий организаторы разместили на интернет-ресурсах проекта.

Связующая нить времён и поколений

8 июня в Музее Эрьзи открылась небольшая экспозиция «Традиции +». На ней демонстрируются оригинальные произведения участников проекта и работы их наставниц – бисерные аксессуары, тканые гобелены и панно, пояса и сумочки, расшитые мордовским орнаментом современные наряды, украшенные наборным швом полотенца, а также аутентичные предметы этнического декоративно-прикладного творчества из музейного собрания.

— Наш проект задумывался, чтобы опытные мастера не просто помогли современным авторам освоить технику разнообразных старинных этнических ремёсел. Не менее важно сохранить историческую память, заложенную нашими предками в народном искусстве, — подчёркивает куратор «Лаборатории…» Наталья Челмакина. — Ведь, как верно сказал австрийский композитор Густав Малер: «Традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу». Это нить, которая сшивает полотно времен, эпох, поколений.

«Нарядиться как мордовка» — теперь модно!

— За четыре месяца просто невозможно вышить национальным орнаментом, допустим, рубаху или сплести из бисера мудрёное нагрудное мордовское украшение, тем более тому, кто раньше этим никогда не занимался, — замечает Ольга Малаева. – Поэтому на нашей выставке есть даже несколько работ, которые курсанты ещё будут доделывать. Главное – мы убедились, что и сегодня есть немало тех, кто интересуется традиционным национальными искусством, хочет этим заниматься. Многие признавались, что мечтают создать для себя наряд по этническим мотивам. Фраза «Нарядиться как мордовка» теперь звучит по-настоящему гордо!

— Вообще-то наш проект не завершен, — уточнила Людмила Лёвина. — На основе накопленных практических наработок мы подготовим и выпустим иллюстрированное методическое пособие по традиционным видам национального творчества.

К слову, тираж этого пособия инициаторы проекта бесплатно передадут в профильные учебные учреждения, музеи, этно-центры Мордовии и других регионов.

Наряд для торжества своими руками

Больше всего меня поразило, что на занятия еженедельно собирались не только саранские умельцы. Несколько человек приезжали даже из районов – Чамзинского, Рузаевского… Самую юную, 10-летнюю Машу Азрапкину из пригородного п. Озёрный каждую субботу привозила мама и заодно вместе с дочкой на практике постигала секреты национального рукоделья.

И ещё. Конечно, вышивкой и тому подобным увлекаются в основном представительницы прекрасной половины. Но в грантовой «Лаборатории…» участвовали Максим Зайцев и Артём Мелешин. Они учатся на отделении среднего профессионального образования местного Института национальной культуры. И оказывается, не только ловко управляются с ткацким станком и резцом (это традиционно мужские ремёсла), но и…плетут изящные кружева на коклюшках.

Есть на выставке и «Костюм по народным мотивам» подросткового размер. 14-летняя Людмила Унгер готовила его не просто как выпускную работу.

– Думаю, такой наряд вполне можно надеть на какое-нибудь торжество, — считает школьница. – Хочу ещё вышить для себя праздничную рубаху. Технику национальной вышивки нам преподавали в художественной школе. А на проекте мы также узнали и историю костюмов, и значение отдельных элементов и т.д.

Вдобавок к расшитому национальным орнаментом платью она сплела из бисера симпатичное ожерелье причудливого узора и налобное девичье украшение. А всего на экспозиции 5 работ юной мастерицы. Однако четыре из них, призналась Людмила, она сделала ещё до участия в проекте. Над платьем в общей сложности трудилась около года, на изготовление монисто ей потребовалось два месяца. В общем, понятно, насколько это кропотливая и трудоёмкая задача.

Узнать новое! Обрести утраченное!

Ещё несколько масштабных работ в этническом стиле создала Ольга Трусова. По национальности она – русская, по профессии – экономист. Но всегда занималась рукодельем – вязала, вышивала. Для души.

— Решила поучаствовать в проекте, чтобы освоить новое для меня национальное направление. Заодно с удовольствием поближе познакомилась с историей богатейшего декоративно-прикладного наследия мокшан и эрзян, — объясняет Ольга Петровна.

Кстати, кураторы не скрывают восхищения Трусовой: «Она – настоящий талант! А как быстро и увлечённо работает! Ради этого и стоило затевать такой проект. Сами участники нас вдохновляют».

— Мои предки в 1950 годы уехали из Мордовии в Сибирь. Поэтому я росла, не зная ни национальных обычаев, ни языка, — призналась живущая в Рузаевке Елена Масанова. – А мне очень хотелось обрести то, что ими было утрачено, сделать для себя какое-нибудь мордовское украшение. И когда в интернете увидела информацию о «Лаборатории традиционного искусства», я сразу подала заявку.

Дипломированный юрист Наталья Нечаева и раньше шила, вязала одежду и игрушки для троих дочек, мастерила разные симпатичные сувениры. А тут сначала возникло желанием – попробовать сделать куклу в мордовском стиле. И уже в процессе «лабораторных» занятий её настолько затянул этнический омут, что захотелось и полотенце вышить по всем правилам, и костюм, и бисерное украшение сплести. Глядя на околдованную творческим азартом маму, и дочери тянуться к рукоделью. Такое оно, настоящее искусство – прекрасное и по-хорошему заразное. Вернее, та самая связующая нить времён и поколений.

Оценить воочию результаты труда участников творческого проекта и их наставниц, а заодно сравнить старинные этнические наряды из «золотой» коллекции декоративно-прикладного народного искусства Музея Эрьзи и воплощение национальных традиций в произведениях современных авторов можно на выставке «Тридиции+». Она будет работать по ул. Коммунистическая, 61 до 11 июля.

"Известия Мордовии"


Автор:  Мила Мельникова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru