$APPLICATION->ShowPanel();

Доцент и шаман рассказали о мистике и суевериях из фолк-хоррора о коми-пермяках

27.10.2020 08:49

На телеэкранах страны прошёл телесериал «Территория» (16+). После начала его трансляции пользователи Интернета со всей России начали активно «гуглить» названия и происхождение коми-пермяцких духов и чудовищ, с которыми сталкиваются герои фильма. Особый интерес у зрителей вызвали икотка и пам.

Вместе с заместителем декана филологического факультета по коми-пермяцко-русскому отделению Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Алевтиной Лобановой наш корреспондент пытался разобраться в происхождении этой нечисти и узнать, можно ли их встретить в наше время.

Как выглядит икотка?

– Более-менее заметить присутствие неведомого создания человек может только… при его изгнании. Сведения о внешнем виде икотки в источниках крайне разнятся, особенно в Сети. Кто-то описывает данное существо как нечто, похожее на плесень. Другие утверждают, что икотка предстает в виде черной жидкости.

Существо описывали и как белую жидкость, и как белую бабочку, и даже как мышь. В общем, ни в одном архивном документе нет такого описания икотки, которое считалось бы общепринятым,– говорит кандидат филологических наук Алевтина Лобанова.

Как она вселяется?

Сущность попадает в человека всегда через рот, причем только ко взрослым женщинам, говорит замдекана. Согласно поверьям, жертве достаточно нецензурно выругаться на улице или выпить в чужом доме воды или кваса.

– Мама всё ругалась, что ее рыжий Ванька заразил. Был такой мужик у нас в деревне. Говорила, выпила у него браги, а зачем, сама не знает. И когда икотка в ней просыпалась, она говорила маме, что выбраться из нее не может – хвост прилип. Икотка говорила, что мама кокорая (худая – ред.). Да и не ругалась мама, не пила, – вспоминает Алевтина Лобанова историю из детства.

Преподаватель педуниверситета утверждает, что в ее родной деревне в Коми округе икотка была у каждой второй женщины. Жить она особо не мешала, все ее носители доживали до глубокой старости, справлялись с хозяйством в одиночку и растили детей. Ну а если кому-то эта сущность уж слишком докучала, тогда на помощь приходили знахарки…

Как понять, что в тебя вселилась икотка?

По описанию Лобановой, человек начинает чувствовать некую одержимость. Только, в отличие от событий в сюжете «Территории», никакой опасности икотка не несет. Профессор утверждает, что существо только разговаривает со своим носителем, причем «зараженная» крестьянка начинает говорить на вдохе, а не на выдохе, как люди обычно.

Кто такой пам?

Помимо икотки, которая завладела главной героиней «Территории», в сериале часто упоминается некий пам. О нем тоже известно немного, по словам нашей ученой собеседницы, даже легенд об этом ходит очень мало.

– Пам – существо злое. Знаю, что он порчу мог навести. К нему за этим и обращались. Сравнить можно со злым колдуном, – делится преподаватель ПГГПУ. – У коми-пермяков на юге округа такое название не бытует.

В поисках духов

Действие нового сериала разворачивается в деревне Кудымкарского района края в наши дни. По сценарию десятки жителей местных деревень искренне верят, что чудовища из легенд существуют взаправду и – очень не любят присутствия чужаков на своей земле.

Оказалось, что это и не особо вымысел сценаристов. Студенты-филологи ежегодно отправляются в подобные деревни на севере Коми-Пермяцкого округа, чтобы изучать фольклор коренного народа нашей земли. Правда, людей, которые помнят древние предания, с каждым годом становится всё меньше.

– Среди жителей отдаленных деревень вера в то, что на жизнь и здоровье человека можно повлиять магическим способом, существует до сих пор, – рассказывает Алевтина Лобанова. – Еще лет двадцать назад в нашей деревне через дом жили колдуны и знахарки, которые лечили и проклинали. Сейчас деревня вымирает. Так, совсем недавно умерла последняя женщина, в которой сидела икотка. К ней ездили наши студенты, исследователи навещали ее. Она всегда делилась историями из жизни.

Со слов исследователя Лобановой, особенно много таких деревень, где еще сохранилась мистическая атмосфера, осталось на севере Пармы, в Гайнском и Косинском районах.

…И что наколдует медвежий шаман

Кстати, в шестой серии «Территории», вышедшей на экраны 20 октября, появился новый персонаж. Один из местных жителей называет себя медвежьим шаманом. По легенде, он обладает силой животного, которой пользуется, чтобы защищать себя и деревню от зла.

…За два дня после выхода серии зрители сделали уже 544 запроса в Интернете, пытаясь узнать, действительно ли в Прикамье живут медвежьи шаманы. Причем наряду с пермяками больше всего этот вопрос интересует москвичей и петербужцев.

За действием «Территории» внимательно следил пермский шаман Василий Гагарин. Мужчина хорошо знаком с коми-пермяцкой мифологией и растолковал нашим репортерам, что за существо встретили главные герои.

Шаман Гагарин сразу объяснил, что в сказаниях северных народов медвежьи шаманы упоминаются крайне редко.

– Коми-пермяки жили родами – увтырами, и каждый род имел тотемное животное: медведя, волка, зайца, даже кошку, – делится Василий Гагарин. – У нас и по сей день иногда можно услышать о человеке: этот – из рода медведя, этот – из рода кошки, и так далее.

У нас было поверье, что люди одной деревни могут превращаться в медведей. Даже название деревне дали Ош, в переводе – «медведь». В этой деревне находилось древнее чудское городище. По легенде, на месте этой деревни теперь и стоит город Кудымкар.

Шаман считает, что для героев «Территории» медвежий шаман будет выступать в роли защитника. Ведь, по поверьям, люди-медведи обладали недюжинной физической силой. А применяли ее в основном для защиты скота или же – от темных сил.

Гагарин также рассказал свою версию того, кто такая икотка. Шаман утверждает, что лично был свидетелем подселений этой сущности… вопреки распространенному поверью, в мужчин, и не считает ее такой уж безобидной.

– Они могут говорить разными голосами, – объяснил Василий Гагарин. – Есть те, кто ругается, есть визгуньи. Есть молчаливые. А есть и удушающие. Гибель и мученье они несут тем, кто пришелся не по душе их хозяину – колдуну. Ведь насылает икотку на людей он. А попадает она в организм и вправду вместе с пенными напитками, чаще всего с брагой.

Газета "Звезда"


Автор:  Алёна Честикова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru