$APPLICATION->ShowPanel();

Музей "Легенды седого Иртыша" начинался с комнаты

24.12.2007 00:00

Четырнадцатого января в Уватском районе (Тюменская область) был двойной праздник: жители отмечали 83-ю годовщину со дня образования района, и состоялось торжественное открытие краеведческого музея “Легенды седого Иртыша”.

Почему музей получил такое необычное название? А ответ здесь очень простой. У каждого народа есть свои легенды, тайны, и они уходят глубоко корнями в далекое прошлое. Одна из самых распространённых — легенда о золотой бабе. О ней говорится в Кунгурской летописи, а в Ремезовской дан рисунок с её изображением. Считается, что следы знаменитой бабы затеряны у нас в Уватском районе.

Новый музей расположился на третьем этаже здания сельской администрации.

А какова история его создания?

В 1967 году под руководством учителя истории Клавдии Иосифовны Кручининой в Уватской средней школе открылась комната боевой и трудовой славы. Для нее был выделен классный кабинет на первом этаже, здесь расположили все материалы, собранные поисковиками школы и рассказывающие об участниках Гражданской и Отечественной войн.

А в 1989 году при школе был создан отряд “Поиск”. Краеведы вместе с учителем истории Людмилой Телегиной в течение 17 лет собирали экспонаты для будущего музея, а также работали с документами по истории Уватского района в архивах Увата, Тобольска, Тюмени, Москвы (РГАДА).

В 1996-м школьному музею был присвоен уже официальный статус. В его фондах находилось около 1000 экспонатов, которые и стали основой для будущего районного краеведческого музея.

1 февраля 2007 года по инициативе Юрия Свяцкевича, главы районной администрации, состоялось открытие районного музея на базе экспонатов из Уватского школьного музея.

Людмиле Телегиной было предложено возглавить работу музея. С марта 2007 года сотрудники музея стали собирать материал по всему району. Большую помощь в сборе экспонатов оказали школы: Тугаловская, Демьянская, Першинская, Осинниковская, Ивановская, Туртасская, Алымская, Красноярская.

В создании районного музея приняли участие не только жители Уватского района, но и других регионов. Например, Мария Пуртова из с. Тугалово подарила музею верхнюю одежду рыбака и охотника — гусь; Иван Холодилов из с. Осинник передал в дар кошеву; Юрий Новоселов отдал бродни, кузов, столик; Федор Мартюшев из г. Зареченска Свердловской области, бывший житель спецпоселка Екимовка, отправил пороховницу и дробницу; наш земляк, а ныне москвич Александр Захаров подарил копию знамени Победы.

Весной 2007 года был объявлен тендер на оформление музея. В мае заявили о своей готовности принять участие в конкурсе по оформлению музея Тобольский музей-заповедник и Тюменский центр музейных технологий ООО “Museum-студия”. Выбор пал на “Museum-студию”, возглавляемую генеральным директором Ришатом Рахимовым. Он и научный сотрудник Владимир Адаев около 10 лет изучают историю коренных жителей нашего края — ханты. Очень хорошо знают природу нашего края, знакомы с его людьми. Свою любовь к природе удивительного края, уважение к жителям, населяющим его, ученые сумели воплотить в художественном оформлении экспозиций.

В восьми залах расположены экспонаты, рассказывающие об истории нашего края, начиная с присоединения Сибири Ермаком и образования Демьянского яма в 1637 году и заканчивая современным развитием района, включающим создание и развитие биатлонного центра, разработку месторождений и добычу нефти и т.д.

Наибольший интерес у посетителей вызывают первый и второй залы. В первом зале расположена золотая баба, которая стоит в огромной чаше, установленной на подмостках. Когда открывается дверь в зал, раздаются свист стрел, крики раненых, плач детей. Это казаки берут Демьянский городок в 1582 году. Здесь же находятся археологические и палеонтологические экспонаты.

В самом большом зале этнографии расположены чучела птиц, животных, орудия труда, одежда жителей нашего края. Во время проведения экскурсии посетители слышат крики птиц, звуки, издаваемые животными, и т.д.

Не будем пока раскрывать вам всех наших секретов. Ждем вас в гости, и вы узнаете об интересной истории Уватского района, о природе этого удивительного края и познакомитесь с древними легендами коренных жителей нашего края.


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru