$APPLICATION->ShowPanel();

Стихи цвета пармы: Вышло из печати собрание сочинений Альберта Ванеева

18.01.2008 16:53

В сыктывкарском издательстве «Арт» увидело свет трёхтомное собрание сочинений известного учёного-литературоведа, народного поэта Республики Коми Альберта Ванеева. Сюда включены написанные им в разные годы стихи, сонеты, поэмы, стихотворные рассказы, переводы, критические и литературоведческие статьи, а также воспоминания о нем.

Трёхтомник избранных сочинений А.Ванеева стал четвертым подобного рода изданием, выпущенным в нашей республике. До этого дважды – на коми и русском языках – выходили собрания сочинений народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова. При жизни удостоился чести увидеть трехтомник своих избранных произведений и еще один народный писатель Республики Коми – Иван Торопов. К сожалению, Альберт Ванеев, ушедший из жизни в расцвете сил шесть лет назад, не смог увидеть свое творчество собранным вместе в трех солидных томах.

Подбор стихов и литературного наследия А.Ванеева для трёхтомника сделала его вдова, литературовед Ирина Михайловна Ванеева. Она же предоставила из домашнего архива многочисленные снимки мужа, которые завершают каждую из трех книг. Первый том предваряет фотография Альберта Ванеева на фоне соснового леса, сделанная известным в 60-70-е годы в Коми республике журналистом и литератором Валентином Гринером, в последние годы проживающим в Новой Зеландии. Краткую вступительную статью к собранию сочинений написала педагог Елизавета Ганова. Книги оформил художник Юрий Лисовский. На обложке каждого тома в зеленом переплете помещен стилизованный коми охотничий календарь. Такой символ не случаен: в большинстве стихов Альберт Ванеев воспевает природу, родная парма – лейтмотив всего творчества поэта.

Трёхтомник выпущен тиражом в тысячу экземпляров, он поступит во все крупные библиотеки республики. В ближайшее время планируется провести его презентацию. По словам председателя Союза писателей Республики Коми Елены Козловой, на нынешний год запланировано издание собрания сочинений еще одного нашего известного земляка – писателя Василия Журавлева-Печорского.


Автор:  Анна Сивкова

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru