$APPLICATION->ShowPanel();

В Мордовии проходит республиканский конкурс "Моя родословная!"

В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в Мордовии в 2011 году проводится республиканский конкурс «Моя родословная!» Организаторы конкурса - Министерство культуры РМ, Министерство по национальной политике РМ и «Поволжский центр культур финно-угорских народов».

Материалы на конкурс принимаются по двум номинациям.

«Истоки рода моего» - печатный материал в этой номинации должен включать родословное древо и исследовательский труд, рассказывающий о своей родословной, об истории происхождения своей семьи.

Вторая номинация - «В гостях у дедушки с бабушкой», разработана специально для детей дошкольного возраста и школьников 1-2-х классов.

На этот конкурс детишки могут представить рисунки, коллажи из фотографий, изделия декоративно-прикладного творчества, изготовленные руками самих детей.

По словам руководителя проекта «Моя родословная!» - начальника отдела информационных библиотечных ресурсов и медиа-проектов Поволжского центра культур финно-угорских народов Татьяны Чекушовой, интерес к конкурсу «Моя родословная!» в нашей республике просто огромный. За три месяца организаторы получили уже более 500 работ, и с каждым днем число конкурсных проектов растет.

Пусть всегда будет солнце

Практически все участники представили на конкурс генеалогические древа своих семей.

Некоторые схемы охватывают более вековую историю отдельного рода, работы детей чаще всего содержат лишь сведения о родителях и бабушках-дедушках, но также выполнены очень красочно.

Многие родословные таблицы выполнены красками, карандашами, с приклеенными фотографиями членов семьи, есть и схемы, выполненные с помощью компьютерных программ. Над многими генеалогическими древами школьники изображают безоблачное небо и яркое солнце.

Одну из самых оригинальных работ на конкурс представил ученик 6 класса из Ичалковского района Никита Сорокин. Никита несколько месяцев работал над созданием генеалогического древа своей семьи. Эта конструкция из монтажной пены, пластилина, фольги, проволоки, бумаги сразу привлекает внимание. На этом дереве висят листочки с фотографиями родственников и рассказами о них.

Родовой герб и фильм о семье

Самые серьезные работы охватывают историю рода с XVIII века, как например конкурсный проект Дмитрия Позднякова, написанный на эрзянском языке.

Работа включает в себя архивные выписки, уникальные старинные фотографии. Дмитрий Алексеевич представил даже родовой герб, который был особым у каждой семьи.

Еще одну прекрасную работу представила Анна Верешетина из Кочкуровского района, которая читается на одном дыхании. Анна Викторовна написала 100-летнюю историю семьи Хировых.

Пока Кочкуровский район лидирует по числу масштабных и серьезных работ. Еще одну масштабную работу из села Семилей подготовил Иван Потапов. Он отслеживает историю своего рода с середины XVIII века. Автор не один месяц потратил на составление своего научного труда на мордовском языке «Раськем» («Мой род»).

Еще одну оригинальную заявку на победу в республиканском конкурсе представил администратор ансамбля «Келу» Владимир Учаев. Владимир Иванович снял видеофильм о своей семье и родных.

В конкурсе принимают участие и дошкольники, учащиеся, студенты, родители, рабочие, пенсионеры, принимаются индивидуальные и семейные работы.

Самой юной участнице Настеньке Козловой всего 5 лет, самому старшему - Ивану Николаевичу Кондрашкину – 86 лет.

На конкурс свои работы присылают представители всех районов республики.

- Это очень важный и нужный проект, - считает Татьяна Чекушова, - через историю отдельной семьи мы узнаем, как развивалась наша республика.

Многие участники месяцами сидели в архивах и библиотеках, чтобы собрать наиболее точный и достоверный материал о своей семье. В отдельных работах есть даже выписки из так называемых «ревизских сказок», метрических книг.

«Я их очень всех люблю!»

Дошкольники и первоклашки также подготовили на конкурс множество своих творческих работ. Это многочисленные рисунки, изображающие родных в кругу семьи, на природе, а 8-летняя Елизавета Учватова смастерила красивые набивные куклы, изображающие бабушку, дедушку и саму Лизу.

Так же всех растрогала работа второклассника Комсомольской школы Сережи Милаева. Мальчик нарисовал стол, вокруг которого рассадил родных: себя, папу, бабушку, дедушку (Сережа растет без мамы) и подписал: «Я их очень всех люблю!» Вот такая искренняя и чистая работа.

Ветеранам – особое внимание

Другая активная группа участников конкурса - это ученики 5-6 классов, которые по школьной программе как раз проходят курс «Моя родословная!».

Работы школьников также отличаются серьезным подходом. Ученики не забывают важности и значимости победы над фашистами в Великой Отечественной войне.

Радует то, что ребята не забывают своих дедушек, прадедушек – участников и ветеранов Великой Отечественной войны, и посвящают им множество работ. Многие ученические работы содержат карты местности, где шли бои Второй мировой, в которых участвовали родственники ребят, копии наградных листов, фотографии памятников и обелисков, установленных в их честь.

Так, ученица из Рузаевского района Аэлита Умярова не только рассказала историю своей семьи, сделала генеалогическое древо, написала гимн семье, но и подробно рассказала о дедушке - участнике Великой Отечественной войны Мустякиме Кулаеве.

Братья-близнецы Никита и Дима Якушкины, ученики 1 класса, представили рассказ о своей семье в стихах.

Работа 6-классника Темниковской школы Данила Котельникова под названием «Где же мои родинки? Отвечай, родословная!» также сразу обращает на себя внимание.

Многие ребята смогли «раскопать» старинные родовые гербы, знаки, а кто-то нарисовал новый герб своей фамилии.

Интернациональный конкурс

В конце мая состоится подведение итогов конкурса, но пока прием работ продолжается. Уже сейчас ясно, что жюри конкурса будет очень сложно выбрать лучших среди такого многообразия работ.

Организаторы, отметив высокую активность жителей Мордовии, принявших участие в конкурсе, планируют сделать «Мою родословную!» ежегодным конкурсом и также пригласить к участию представителей мордовской диаспоры из - за пределов республики. Радует и тот факт, что многие участники представили работы на мокшанском и эрзянском языках. На конкурс «Моя родословная!» представлены работы об истории русских, эрзянских, мокшанских, татарских семей. Также свои работы представили армянские, узбекские, азербайджанские семьи, которые долгое время живут в нашей республике и считают Мордовию второй родиной.

А еще, рассматривая работы юных участников конкурса, я отметила, что в большинстве семей, о которых они рассказывают, воспитываются по 2-3 ребенка, а семей с одним ребенком меньше. Это значит, что со временем увеличится и население нашей республики, и родословных станет больше.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 18 апреля 2011 года


Автор:  Екатерина Спиридонова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru