$APPLICATION->ShowPanel();

Сергей Носков пишет коми оперу в Лондоне

24.12.2007 14:00

Композитор Сергей Носков получил заказ от Государственного театра оперы и балета Республики Коми написать оперу «Иван Куратов». Об этом, представив будущего автора музыки, сообщила на бенефисе Ольги Сосновской художественный руководитель театра и режиссер-постановщик национальной оперы Ия Бобракова.

Молодой композитор не нуждается в особых представлениях. В творческой среде республики и Сыктывкара в частности его имя было весьма популярно в начале 90-х. Сергея знали и как автора музыки академического плана, и как создателя первых эстрадных хитов на коми языке. После окончания Горьковской консерватории служил в Коми республиканской филармонии. В 1992 году бывший консерваторский приятель предложил Сергею написать музыку к камерному спектаклю для гастролей в Англии. Музыка понравилась, и Сергей в составе крошечной театральной труппы, показавшись в Лондоне, отправился в вояж по северным городам Англии. В один прекрасный день организатор бросил своих подопечных. Оглядевшись и поняв, что предпосылок для творчества предостаточно, Сергей решил обосноваться в Лондоне. Первые три месяца снимал комнату у княжны Голицыной в районе Ноттинг Хилл.

Язык Сергей выучил самостоятельно, жил тем, что писал музыку к кинофильмам, спектаклям, для рекламы. В Англии, как отметил с сожалением Сергей, композитору выжить сложно, академическая музыка практически не востребована. Между тем Носков – композитор серьезного толка, в его творческом багаже – пять симфоний, большое количество камерных произведений. Перед самым отъездом в Сыктывкар Сергей получил любопытное предложение: возглавить в качестве музыкального директора театр в Бристоле.

Предложение написать коми оперу композитора несколько шокировало в хорошем смысле слова. Возможность поработать на родине... о таком он не мог и мечтать. Все эти дни вместе с И.Бобраковой С.Носков трудится над либретто оперы, написанным еще в 1984 году Альбертом Ванеевым. Эпоха, во время которой создавался сценарий, наложила свой отпечаток, поэтому композитору и постановщику оперы пришлось несколько видоизменять его. Сыктывкар Сергей покинет завтра. Все это время он жил в доме сестры – Ольги Носковой – актрисы Академического театра драмы им.В.Савина. 

Автор:  Марина Щербинина

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru