На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Заслуженному писателю Мордовии Павлу Любаеву исполнилось 90 лет

25.12.2009 11:32

Заслуженный писатель МАССР П. К. Любаев прошел войну в знаменитой и грозной структуре «Смерш», в мирное время продолжил охранять покой граждан в погонах офицера милиции. И всегда писал. Прежде всего, стихи, крупные поэтические полотна, прозу. С отличием окончил ШКМ (школу коммунистической молодежи) и рабфак, юридическую школу милиции, филологический факультет МГУ имени Н.П. Огарева. 24 декабря ему исполняется 90 лет. И хотя Павел Кириллович всю жизнь работал в карательных органах, он не разочаровался в людях, по сей день доброжелателен и отзывчив. Он является автором многих поэм: «Базальтовый мальчик», «Родник», «Лучинник». Творчество его многогранно: гражданскую лирику меняет любовная, военная или просто житейская тематика.

«Я пришел тебя сватать»

Павел Кириллович ложится и просыпается поздно, и мы встретились с ним после полудня, когда он успел позавтракать. Предложил и гостю обед, чай, а если есть желание, можно и более крепкое тонизирующее средство. Словом, проявлялась его привычная доброта. А потом перешли к делу:

– Ты будешь писать о моей литературной деятельности? Тогда вот… – Он указал на стол со стопкой книг высотой в полметра. В стопке находились сборники стихов, поэм, прозы на мордовском, русском, венгерском, эстонском, татарском, удмуртском – в общем, на многих языках. – Здесь вся моя творческая жизнь.

– Как литератор, Павел Кириллович, Вы известны и без меня. Расскажите лучше о той искорке, которая заставляет писать стихи.

– Общеизвестно: двигателем поэзии, прежде всего, является любовь; без любви не получится ни строчки. А если что получится, то это не стихи, а просто рифмованные слова.

– Вот и расскажите, как влюбились, женились…

– У меня получилось наоборот: сначала брак, потом любовь. Мордва, как собственно, и русские, в старину женились рано: как только юноша начинал чувствовать себя мужчиной, ему родители немедленно находили невесту. Я не стал исключением. К 18-ти годам я успел окончить Мордовский рабфак, что давало нечто близкое к среднему образованию, и на фоне тотальной безграмотности слыл весьма образованным. Так вот, в нашей школе в Пикшене Большеболдинского района учились девушки из Кабаева: Нина и Фрося – обе были умны и хороши собой. После небольшого раздумья я и поехал в Кабаево сватать Фросю: Нина красивее, и я боялся, что она мне откажет.

Павел Кириллович рассказывал с некоторой самоиронией – это его стиль беседы, которую сохраним. По пути обладателя новенького рабфаковского диплома встретился знакомый парень, который, узнав о цели его визита в Кабаево, отсоветовал сватать Фросю, а взять Нину. И объяснил причину: Фрося тоже хороша, но уступает Нине. Во-первых, Нина чуточку красивее, жениху подходит по росту, Пикшеньскую семилетку окончила с отличием, может делать любую работу, и даже мужскую. Такая в хозяйстве просто не заменима. О любви в те годы говорить было не принято.

И будущий поэт сменил курс, повернув к избе Нины. Та сидела на крыльце и с приветливой улыбкой спросила: «Ты чего приехал, Павел?»

– Жениться решил.

– И на ком?

– На тебе.

– На мне!? Ха-ха-ха…Однако об этом смехе девушка вскоре забыла: парень приехал с самыми серьезными намерениями. На Покров молодые поженились. Вот только тогда и началась любовь.

Меняю винтовку на лопату

Младший лейтенант Любаев служил в грозной организации «Смерш» на Сталинградском фронте. Смершники не афишировали свою профессиональную принадлежность и одевались в солдатские фуфайки. Поэтому знаки различия на петлицах не были видны. Однажды он с рядовым бойцом смерша Владимиром Захаровым шел на передовую, чтобы разобраться в пикантности ситуации, которая сложилась между нашими и немцами. Была еще одна причина: чуть не перестреляли друг друга комбат со своим комиссаром. Оказалось, командир хотел позиции немного перенести в тыл. Ну, метров на пятьдесят, на тактически более удобную позицию, а комиссар выступил против. Правда, к приходу особиста руководители батальона стреляться передумали – помирились. Осталось разобраться с теплыми отношениями наших бойцов с противником.

Дело в том, что однажды к нашим окопам приползли немцы и попросили лопаты, обещав к утру инструмент вернуть. Переговоры вели в коррупционном порядке. Предложили скромную взятку и залог: в качестве взятки дали фляжку спирта, сигарет, а в залог оставили свои винтовки. Коррупция даже на войне оказалась всесильной.

– Да хрен с ними, пусть копают. Потом нашей похоронной команде будет куда закапывать, – мудро решил один из старых бойцов, закуривая немецкую сигарету.

К утру немцы лопаты действительно вернули. Вот и все, но ситуация была похожа на братание со смертным врагом. «Видимо, человек в постоянной ненависти находиться не может – так недолго и свихнуться». – Ту мысль Павел Кириллович помнит по сей день.

Конечно, собрал бойцов, провел беседу и посоветовал, что с военным трибуналом лучше не связываться. А взбешенный «братанием» командир батальона приказал своим бойцам до утра вскопать чуть ли не полкилометра траншей ближе к противнику. По тактическим соображениям это было оправдано: немцы, чтобы не угодить в своих, бомбили и обстреливали глубокие тылы наших. Иногда передний край находился настолько близко, что силачи до вражеских траншей могли докинуть гранату.

Помогла ли беседа с бойцами? Нет, считает Павел Кириллович. По агентурным данным он знал, что и наши бойцы вполне успешно ходили к вражеским соседям с ответным визитом за лопатами. Приказ-то комбата надо выполнить в срок, а инструмента не хватало. Реакция комиссара была бурной, и если отбросить матерщину, сказал он бойцам примерно следующее: «Сволочи… мать, мать, перемать. Ходят, как к куму самогонки выпить. Да я вас, сукиных детей…» Однако «сукины дети» смиренно стояли в строю и бессовестно утверждали, что с к немцам за лопатами не ходили, они стали жертвами «поклепа» стукачей. Однако все понимали, без дополнительных инструментов приказ выполнить было невозможно. Обошлись без воспитательного процесса трибунала.

Солдатский сон

Любаев возвращался с рядовым Владимиром Захаровым в особый отдел полка, и по пути они увидели спящего солдата. У поэта мгновенно родились строчки:

Лишь затихла канонада
И растаял дым прогорклый,
Крепкий сон свалил солдата
На израненном пригорке.

После он напишет полное стихотворение «Солдатский сон». Поэтическую фантазию смершника перебил начавшийся обстрел наших тылов. Павел Кириллович ясно увидел, как в нескольких метрах рядового Захарова в траншее засыпало землей. Подбежал. Нет, столько грунта ему без инструмента не разгрести. Он добежал до ближайшего подразделения и дал указание раскопать рядового. Сам с докладом ушел в особый отдел.

Не нашли рядового Захарова, и оставалось предполагать: дезертировал солдат или его раненого подобрали санитары. Лишь после войны Петр Любаев узнал о судьбе пропавшего бойца. В 1946 году Павла Любаева направили в милицейскую школу в Ленинград, и он решил навестить родных Захарова, рассказать о последних минутах их сына. Сердце гостя чуть не разорвалось от радости: дверь открыл сам «покойный» Захаров. Оказалось, тогда под Сталинградом одним взрывом солдата закопало, вторым выкопало, но сильно ранило ногу. Его сразу же подхватили санитары и отправили в медсанбат. Ногу ампутировали.

Хороший год

После учебы в милицейской школе в Лениграде и Куйбышеве Павел Кириллович работал в Ковылкинском РОВД оперуполномоченным МВД, то есть разоблачал взяточников из числа милиционеров. В разговоре он вспомнил одного из участковых, бравшего взятки и самогоном, и деньгами. Кроме основной работы, молодой оперативник выполнял задания начальника милиции. Однажды в селе Лашма у солдатской вдовы с тремя детьми украли корову. Для крестьянки, да еще без мужа, полная беда. Поручили это дело расследовать Павлу Любаеву. Вычислил в течение недели: вором оказался сосед. Рога и копыта украденного животного спрятал в навозной куче. Срок получил хороший, а вдове колхоз выделил новую корову.

На пенсию поэт ушел с должности заместителя начальника отдела кадров МВД МАССР. Полковник милиции в отставке.

На прощанье Павел Кириллович усмехнулся и спросил:

– Говоришь, ты 49-го года? Хороший год: меня в 49-ом приняли в Союз писателей СССР. Желаю тебе дожить до моего возраста и так же швыряться десятилетиями. Я уже полжизни на пенсии, и если бы не писал, умер бы от тоски.

Поздравляем заслуженного писателя и замечательного человека с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и всего наилучшего.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 24 декабря 2009 года


  

Автор: Иван Бородачёв

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------