$APPLICATION->ShowPanel();

Публикации


16.11.2022 15:42
Очижи – главный праздник мокши
Главным православным праздником у мокши является «Очижи» (Великий день) – Пасха. Празднование Очижи в моем родном Атюрьевском районе – это переплетение православного и языческого праздников. В древности Очижи означало день рождения Земли, День Сотворения Земли. В честь этого праздника красили яйца. Яйцо – символ Земли.

11.11.2022 12:41
Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, или я, похоже, скоро выйду замуж
Бабушка Лиза делилась с моей мамой всеми рецептами долгой и счастливой жизни. Первое: всегда и везде соглашаться со своим мужем. Второе: найди любимое дело. И третье: пеки вкусные пирожки. И не просто абы какие пирожки из творога. А самую настоящую национальную коми выпечку. Хочешь шанежку? Пожалуйста! Любишь пирожок из капусты? Да на здоровье! Но мне повезло больше всех. Я перепробовала все эти изыски и не один раз. И по доброте своей душевной хочу поделиться рецептом пирожка из ржаной муки. Ой, это просто кладезь: калорий, хорошего настроения и кулинарных традиций!

08.11.2022 13:48
Галина Костова: "Я рада, что этнокультурная тема интересует молодое поколение"
28 октября 2022 года на одной из встреч Этнофорума "Мы – Россияне" Галина Атанасова Костова, выступавшая спикером, поведала своим слушателям историю о своей коми-болгарской семье, о жизни болгар в Республике Коми, их традициях, обычаях и быте. Но как же болгары попали в эти северные края, а как работали и чем занимались, какие праздники существуют? - на все интересующие слушателей вопросы был получен ответ.

31.10.2022 14:54
Этнофлоу – первый флоу в рэпе
Принадлежность к национальности проявляется во многих аспектах нашей жизни. Еда, поведение, общение, привычки, флоу. Флоу? Да, флоу. Это подача, стиль хип-хоп исполнителя в треке. Как рэп указывает на этнопринадлежность и рэперы каких национальностей читают на русском языке?

26.10.2022 15:03
Веник вверх, гриб – на березу
Все мы любим верить в лучшее. Но не всегда это получается. В нынешнее время за помощью мы приходим к психологам. Это в худшем случае. А если в лучшем, то к нашим близким. Любим с подружками делиться новостями за чашечкой кофе. Но всё это сейчас. А как было раньше?

25.10.2022 16:54
Запасливые математики. Кому для счастья нужно 50 пар варежек
Почему женщины народа сето так сильны в математике? Зачем они снимают наручные часы перед поездкой в город? Для чего им по пятьдесят варежек? И откуда они узнали рецепт розового варенья из мультика «Маша и Медведь»?

24.10.2022 15:18
В доме душа народа
Идешь по улице Советской, а около тебя в ряд выстраиваются дома – гиганты. И столько они уже повидали за свое время. Удивительные объекты культуры. Они вобрали в себя лучшее достояние эпохи, смотрят на нас через небольшие оконца-глаза и рассказывают об истории своей жизни.

22.10.2022 16:18
Как священные рощи связывают удмуртов с высшими силами
Носитель традиций, а по совместительству и студентка Школы межэтнической журналистики Екатерина Фаршатова рассказала об удивительных обрядах своего финно-угорского народа.

22.10.2022 15:15
Город говорит с нами
Дорогой читатель, я предлагаю тебе прогуляться по столице Республики Коми. Пока мы заседаем в четырех каменных стенах, город снаружи общается с нами через образы.

10.10.2022 15:28
Как мои предки в старину свадьбу играли
Ах, эта свадьба!.. Каждая девочка, маленькая принцесса, мечтает встретить прекрасного принца. Я не исключение. Видя на свадьбе счастливые лица, море цветов, изящные украшения, белоснежную фату и дорогие подарки, очень уж хотелось встать на место невесты. Перед сном я расспрашивала свою бабушку: «А как раньше праздновали это событие у нас, на Вашке?» Эта детская мечта о красивой свадьбе и невероятный интерес к чему-то далёкому, загадочному переросли в исследовательскую работу.


Публикации 11 - 20 из 1695
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru