На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Кӱдыроҥгыр" из села Арлан Краснокамского района вновь подтвердил звание "народный"

"Кӱдыроҥгыр" из села Арлан Краснокамского района вновь подтвердил звание "народный" 25.05.2022 15:30

На Республиканском фестивале "Соцветие дружбы" марийский фольклорный ансамбль "Кӱдыроҥгыр" из села Арлан Краснокамского района вновь подтвердил звание "народный".

Поэтическая душа мари издревле проявлялась в прекрасных сказках и легендах, в мелодичных протяжных песнях, в оригинальных танцах, в звучании волынки и барабана, в красочном сплетении национального орнамента.

Вот уже 18 лет народный фольклорный ансамбль "Кӱдыроҥгыр", что в переводе с марийского означает "Первоцвет", радует зрителей своим творчеством.

Ансамбль в 2004 году создала Маргаритой Дмитриева, когда работала директором Сельского дома культуры с. Арлан, а сейчас она художественный руководитель клуба.

В 2014 году с коллективом начала работать Заслуженная артистка республик Башкортостан и Марий Эл Полина Итальева. Благодаря ей, вырос ансамбль вырос в профессиональном плане, а репертуар обогатился новыми произведениями и постановками.

В ансамбле участвуют талантливые самородки, неравнодушные к родной культуре люди из сел Арлан и Можары. Несмотря на свой возраст, они веселы и задорны.

Нине Ахмадиевой и Алефтине Шуматбаевой в 2023 году исполнится 70 лет. Нина Михайловна 32 года проработала аппаратчицей в АО "Искож". Бывало, как запоет на весь цех свою любимую песню, тут же все хором подхватывали! После выхода на пенсию, переехала в родительский дом в с. Арлан, где продолжила свое творчество в составе ансамбля. Галина Степанова в молодости тоже работала в одном из цехов АО "Искож". В 2004 году отозвалась на приглашение петь в ансамбле. С тех самых пор поет и сольно, и в коллективе. Галина является большой мастерицей вязания крючком и на спицах. На всех выставках района демонстрируются ее яркие изделия с ажурными узорами для украшения интерьера.

Алефтина Владимировна в молодости участвовала во всех вокальных конкурсах по месту жительства и побеждала. Работала и на целине в Казахстане маляром-штукатуром на стройках. Вернувшись назад в село, Аля пришла петь в ансамбль. Скоро в честь её 70-летия состоится сольный концерт.

Четверо детей и у сельского библиотекаря Людмилы Сайпушевой, которая также является участницей коллектива со дня основания.

Многие годы радостного творчества связали с ансамблем все работники Арланского дома культуры: заведующая Галина Кугубаева, дворник Рада Константинова, тех. работник Ирина Семенова.

Несколько лет назад в коллектив пришли новые участники. Елена Гараева сама сочиняет песни, шьет и вышивает сценические костюмы всему ансамблю! Её песня "Ит чаре" получила звание "Песня года" в 2021 году в Республике Марий Эл.

Алевтина Гиниятова несмотря на большую занятость, никогда не пропускает репетиции – она мама троих приемных дочерей. Супруги Изимариевы Нина Николаевна и Вениамин Александрович вошли в состав ансамбля после выхода на пенсию, хотя и продолжают работать в селе, активно участвуют во всех культурных мероприятий с. Арлан.

Аккомпанирует коллективу на баяне Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ринат Ямбаев.

Ансамбль "Кӱдыроҥгыр" лауреат многих международных, межрегиональных и республиканских фестивалей и конкурсов. Гости программ Башкирского телевидения для передачи "Орнамент", в 2018 году выступили "Салям" в прямом эфире.


Автор:  Полина Минилбаева

Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]