На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Заслуженная артистка Республики Марий Алина Егошина: "Когда не знаешь, чтоделать - иди в народ"

Заслуженная артистка Республики Марий Алина Егошина: "Когда не знаешь, чтоделать - иди в народ" 16.03.2022 17:10

НИКАКИХ ПЛАНОВ НА УСПЕХ…

Алина родилась в деревне Лавраэнер Сернурского района. Девочка росла тихим, домашним ребенком. Как старшая среди троих детей, была первой маминой помощницей по хозяйству. Откуда в маленькой белокурой головке появилось желание стать непременно актрисой, сейчас моя собеседница сказать не может, но, когда первоклассницу спросила учительница о ее будущей профессии, девочка твердо заявила, что непременно станет артисткой! Несмотря на это, а также активное, многолетнее участие в школьной художественной самодеятельности, к моменту выбора дальнейшего жизненного пути Алина Егошина решила подойти довольно рационально.

- Куда обычно идут учиться девочки с хорошими оценками, для которых не было большей радости в школе, чем написать сочинение? Конечно, на филологический факультет! Вот и я решила поступать в МарГУ, чтобы в будущем стать журналисткой. Решила еще за год до окончания школы, но тогда я не знала, что иногда случайные встречи бывают судьбоносными. В моей жизни все изменило знакомство с Константином Коршуновым, - вспоминает актриса.

Известный марийский драматург, актер, режиссер Константин Максимович Коршунов приехал в Марисолинскую среднюю школу пригласить будущих выпускников попробовать проявить себя творчески и поучаствовать в отборочном испытании, чтобы стать студентами театрального вуза в Москве! Никаких планов на успех Алина не строила, но и не поехать в Йошкар-Олу вместе с грезящими о сцене одноклассниками и другими юными жителями Сернурского района она тоже не могла.

ДРУГИЕ КРАСКИ ЖИЗНИ

В итоге первый отборочный тур прошла именно Егошина и еще два молодых человека. Но даже этот первый успех не изменил тогда настроя девушки, тем более папа был очень против этой «авантюры». На второй тур Алину буквально «вызвонили»: в деревне был один телефон, по которому и попросили юную одаренную особу приехать в Йошкар-Олу показаться преподавателям Высшего театрального училища им. М. Щепкина. Поехала. Показалась. Не мечтала, но поступила. Папа смирился, и жизнь несостоявшейся журналистки заиграла совсем другими красками...

- Учеба захватила сразу и полностью, - продолжает Алина Егошина. - Насколько было сложно, настолько и интересно! Ходили на спектакли постоянно, видели знаменитостей близко. От всего просто захватывало дух. Когда я столкнулась с Филиппом Киркоровым «нос к носу», а точнее – «носом в живот», то удивилась, что он, и правда, настоящий (смеется ). А если серьезно, то годы в «Щепке» - это тот профессиональный багаж, который никогда не устареет и не перестанет быть рядом.

После учебы, уже в труппе национального театра драмы им. М. Шкетана, молодая актриса не страдала от бездействия: спектакль за спектаклем, роль за ролью. Эмоции зашкаливали, а вот страшно не было. Ну или почти не было.

УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ

- В спектакле "Ачийжат-авийжат" ("Эх, родители!"), в котором я сыграла свою первую главную роль Маюк и которую играю до сих пор (!), мы, вчерашние студенты, буквально боготворили именитых актеров, своих партнеров по сцене, - поделилась эмоциями моя собеседница. – Было немножечко страшно оттого, что тогда еще не умели ТАК работать!

Перечислять роли, сыгранные заслуженной артисткой РМЭ Алиной Егошиной за 23 года, занятие бессмысленное: кто, хотя бы раз был на спектакле "шкетановцев", в котором играла эта нежная, тонкая и при этом очень сильная актриса, забыть ее  лишен всякой возможности! А у нее есть свой рецепт, помогающий не повторяться не только в работе над ролями, но и находить ответы на жизненные вопросы.

- Когда не знаешь, что делать, – иди в народ, - открылась актриса. – Бывают ситуации, когда нужно решить, как быть дальше, как жить дальше! Едешь в троллейбусе, и вдруг случайно услышанные разговоры дают тебе ответ на твой вопрос! Со мной такое часто бывает. Нужно уметь слушать, прислушиваться, наблюдать, и эти наблюдения помогают часто дальше правильно работать, правильнее дальше жить.

Востребованная актриса, счастливая мать троих детей, любимая и любящая жена, партнер на сцене, соратница (муж Алины Егошиной Александр Бирюков – директор Марийского ТЮЗа, актер - прим.авт.), популярная эстрадная исполнительница, она умеет мастерски перевоплощаться и при этом всегда оставаться настоящей. Это огромная работа над собой, но и большое счастье. Счастье талантливой, искренней, хрупкой и одновременно сильной женщины!


Автор:  МАРИНА ОЛЕНЕВА

Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]