На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новости

RSS
04.04.2024 12:26
В рамках фестиваля традиционного и народно-сценического танца "Танцевальная фольклориада" состоится семинар 20 – 22 апреля Дом народного творчества Архангельской области совместно c Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова проводят межрегиональный семинар в рамках II открытого межрегионального фестиваля традиционного и народно-сценического танца "Танцевальная фольклориада" Северо-Западного Федерального округа.
04.04.2024 12:18
Приглашаем к участию во всероссийском вебинаре "Этнокультурное наследие народов Нижнего Поволжья" 25 апреля Центр культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова приглашает на онлайн-встречу "Этнокультурное наследие народов Нижнего Поволжья", подготовленную заведующей отделом традиционной народной культуры Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Ольгой Поповой и директором Научно-образовательного центра пространственного развития при Астраханском филиале РАНХиГС Эльдаром Идрисовым в рамках цикла онлайн-встреч по презентации национальных культур народов России "Наследие Этномиров".
04.04.2024 12:12
В Ноябрьске открыли окружной фестиваль студенческих талантов В арт-резиденции "Миксер" в Ноябрьске, в Ямало-Ненецком автономном округе,  на фестивале "Ямальская студенческая весна" 170 молодых креативных людей продемонстрируют свои возможности в вокале, музыке, танцах, театральном искусстве, моде и медиа. Среди девяти направлений, в которых будут соревноваться победители муниципальных этапов фестиваля также "Оригинальный жанр", "Видео" и "Арт".
04.04.2024 12:08
В Национальной библиотеке Республики Коми закроют лыжный сезон Лызьи и лямпы – так назывались лыжи у коми охотников. А самая древняя лыжа, найденная на территории Республики Коми, имеет возраст 8 тысяч лет. Лыжный спорт всегда считался традиционным видом спорта в Коми. Об интересной форме популяризации лыжного спорта в XX векe – многодневных лыжных походах – гости мероприятия узнают из рассказов непосредственных участников тех событий.
04.04.2024 11:39
В Марий Эл проведут республиканскую конференцию "Ший талешке" Современные герои есть среди нас: они стоят на страже нашей родины, заботятся о своем народе, являются примером для окружающих. О таких людях расскажут на республиканской конференции исследовательских работ "Ший талешке" 4 апреля в Доме национальных культур г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. К участию приглашаются учащиеся и учителя школ и учреждений дополнительного образования детей, студенты средних и высших учебных заведений, воспитанники патриотических клубов и объединений.
04.04.2024 11:36
В Национальной библиотеке Удмуртии узнают о бытовании образа быка 9 апреля в зале национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки Удмуртской Республики пройдет третья лекция авторского цикла кандидата филологических наук Татьяны Душенковой "Коды удмуртской культуры" – "Зооморфный код ош – бык в удмуртской лингвокультуре: на пересечение двух традиций".
04.04.2024 11:30
В Совете Федерации проходит выставка историко-этнографического проекта "Традиционный костюм народов Поволжья" В экспозиции представлены самобытность и многообразие народной культуры и искусства: 29 костюмов, воссозданных по музейным образцам традиционной одежды народов, проживающих на территории Приволжского федерального округа — русских, татар, башкир, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов.

04.04.2024 11:22
В Мордовии пройдет фестиваль "Од вий" Открытый республиканский фестиваль современной национальной песни "Од вий" проводится Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканским Домом народного творчества.
04.04.2024 10:08
В Югорске отметили Вороний день Вороний день – национальный праздник. Коренные народы, проживающие на территории Югры, празднуют начало "Нового года" весной, с прилетом вороны — в начале апреля. Считается, что эта птица прилетает на Север и своими криками пробуждает природу.
03.04.2024 14:54
В Коми стартовал приём заявок на Межнациональный семейный фестиваль-конкурс Дом дружбы нардов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми приглашает семьи представителей национально-культурных автономий, общественных движений и землячеств региона принять участие в Межнациональном семейном фестивале-конкурсе "Счастливы вместе".
03.04.2024 12:02
Молодые поэты и писатели встретятся на онлайн-квартирнике 7 апреля в 11:00 по московскому времени состоится Литературный онлайн-квартирник 2.0 Всероссийского проекта "Языковая Арт-резиденция". В онлайн-формате в социальной сети "ВКонтакте" участники проекта встретятся с современными поэтами и писателями, которые поделятся своим творчеством и практическими советами по написанию литературных произведений, в том числе на родных языках народов России.
03.04.2024 11:57
В Сыктывкаре стартует региональный тур Всероссийского фестиваля "Страна – Театр – Школа" Второй региональный очный тур Всероссийского фестиваля для детей и молодёжи "Страна – Театр – Школа" пройдёт 2 и 3 апреля на площадке Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. Для участников проведут мастер-классы по актёрскому мастерству, вокалу, хореографии и пр.
03.04.2024 11:13
В Саранске открылся Региональный центр музея Пушкина 2 апреля в Саранске, в Республике Мордовия, в Национальной библиотеке открылся Региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина. Его посвятили Году семьи, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 125-летию со дня основания Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина в Мордовии. В этот день гостей ожидала насыщенная программа. В конференц-зале собрались представители СМИ, исполнительной власти, эксперты, специалисты библиотек и студенты. На пресс-конференции спикеры рассказали о проекте и его значимости.
03.04.2024 10:41
В Печоре провели фестиваль народного творчества "Коми гаж" В Печоре, в Республике Коми, состоялся ХX муниципальный фестиваль коми народного творчества "Коми гаж", который призван сохранять культурное наследие и пропагандировать традиции и особенности коми народа.
03.04.2024 09:54
Команда Интернет-телеканала "ДАУР ТВ" побывала в 12 деревнях Удмуртии Съёмочная группа Первого молодёжного Интернет-телеканала "ДАУР ТВ" уже неоднократно выезжала в районы Удмуртской Республики для освещения жизни деревень, презентации новых этнокультурных проектов, чтобы сузить разрыв между "удмуртами в деревне и в городе". Практика показала, что у этого формата есть потенциал, так как появилось большое количество положительных отзывов, в том числе запросы на выезд в конкретную деревню, а на Интернет-телеканале появился новый интересный контент "из первых уст".

Новости 76 - 90 из 45057
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец   Показывать по

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]