$APPLICATION->ShowPanel();

Юбилейный X Российско-Финляндский Форум пройдёт в 2009 году в Сыктывкаре

09.10.2008 17:11

Оргкомитет IX Российско-Финляндского Форума, который проходит в финском городе Ювяскюля,  дал высокую оценку работе по развитию финно-угорского сотрудничества, проводимую в Республике Коми, и принял решение провести следующий, юбилейный, Форум в 2009 году в столице Коми Сыктывкаре. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

Сегодня, 9 октября, Глава Республики Коми Владимир Торлопов в рамках IХ Российско-Финляндского культурного форума выступил на совместном заседании российской и финской рабочих групп.

В своём выступлении глава Коми отметил, что культурный форум, который проводится  по очереди в России и Финляндии, является свидетельством искреннего и глубокого взаимного желания развивать культурное сотрудничество между нашими странами и народами.

Партнёрство Республики Коми с Финляндией охватывает различные сферы экономики, науки, культуры, образования, спорта, экологии, молодёжной политики и осуществляется в рамках межправительственных соглашений, финно-угорского и Баренц-сотрудничества, работы с обществом "Финляндия – Россия" и обществом Кастрена.

Глава Республики Коми Владимир Торлопов подчеркнул, что создание в 2007 году в Сыктывкаре Финно-угорского культурного центра Российской Федерации является признанием  особого вклада нашего региона в развитие и укрепление финно-угорского сотрудничества.

"Считаю, что Республика Коми может предложить ещё ряд проектов в сфере развития российско-финских отношений, финно-угорского сообщества в целом, причем не только в сфере культуры, но и народной дипломатии, - сказал Владимир Торлопов. – Мы выступаем за восстановление традиции породнения городов-побратимов финно-угорских стран, вышли с предложением провести в Сыктывкаре Зимнюю Спартакиаду финно-угорских народов. Развитая спортивная инфраструктура для этого у нас имеется".

По словам Главы республики, Правительство Коми выступило также с инициативой провести в Сыктывкаре международную конференцию на тему "Журналистская этика  в освещении межнациональных отношений", что будет способствовать поддержанию социальной стабильности, гражданского мира и межнационального согласия, в том числе и в финно-угорском сообществе.

Комментируя решение Оргкомитета Форума, Владимир Торлопов отметил, что для Республики Коми это большая честь, и заверил, что Правительство региона сделает все необходимое для успешного его проведения.
 
ИА "Комиинформ"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru