На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые Дни коми-пермяцкой культуры стали декадой

03.10.2008 11:11

30 сентября в Коми-Пермяцком округе Пермского края стартовала декада коми-пермяцкого языка и культуры. В рамках декады пройдёт ряд мероприятий, направленных на сохранение и развитие самобытной культуры коми-пермяков.

Приветствием на коми-пермяцком языке открыл мероприятие в минувший вторник министр Пермского края, Глава Коми-Пермяцкого округа Валерий Баяндин.

"В этом году мы решили назвать мероприятие декадой потому, что в её рамках пройдёт десять мероприятий", - объяснила название начальник отдела национальной политики Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Татьяна Климова. Ранее декада носила название "Дни коми-пермяцкой культуры".

Также на открытии мероприятия Валерий Баяндин отметил, что в последующие годы декада охватит не только Коми округ, но и те территории, в которых сегодня проживают коми-пермяки: города Прикамья, Кировской области, Удмуртской Республики.

Первая творческая встреча состоится уже в субботу. В д.Порошево Косинского района пройдёт Окружной фестиваль народных ремёсел "Кужись киэз" ("Умелые руки"), в котором примут участие ремесленники и предприниматели округа.

Организаторами декады выступают Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Департамент внутренней политики Администрации губернатора Пермского края при поддержке администраций муниципальных образований Коми-Пермяцкого округа, ГОУ ВПО "Пермский государственный педагогический университет", рекламно-производственной компании "Мастер-флок" и Пермской региональной общественной организации "Роза ветров".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-менеджером ПРОО "Роза ветров" Еленой  Хорошевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]