$APPLICATION->ShowPanel();

Эстонский фильм про Мозамбик поехал на ямальский фестиваль этнокино

28.08.2008 16:26

Фильм эстонского кинодокументалиста Лийво Нигласа "Вызывая дождь" ("Vihmategemine", 57 мин, 2007, Эстония-Норвегия-Мозамбик) вошёл в конкурсную программу фестиваля этнофильмов в Салехарде (ЯНАО).

Если для создания своих предыдущих фильмов Лийво Ниглас ездил в Сибирь ("Бригада" 2000 года о судьбе ямальских ненцев-кочевников и "Мир Юрия Велла", 2003 г., о жизни ненецкого писателя и общественного деятеля), то на этот раз он отправился совсем в другом направлении — в Центральную Африку. Лента "Вызывая дождь" следит за соперничеством двух местных авторитетов — вождя Ширара и женщины-шамана Мбуя Гондо — во время ежегодной церемонии вызывания дождя в горах Вумба в Мозамбике.

Лийво Ниглас преподаёт этнологию в Тартуском университете. Сорежиссёр картины — Фроде Стораас, сопродюсер и консультант Торе Саетерсдал.

Российский фестиваль антропологических фильмов (РФАФ), представляющий российское и зарубежное документальное кино о народах и культурах, пройдёт с 21 по 26 сентября в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Этот единственный в России и самый северный в мире полноформатный фестиваль уникального авторского интеллектуального этнокино проходит на Ямале раз в два года с 1998 года.

Конкурсная программа VI салехардского фестиваля включает 23 фильма режиссеров России, Белоруссии, Германии, Италии, Польши, Украины, Финляндии, Чехии и Эстонии, снятые в 2006–2008 годах. Председатель жюри — известный режиссер Карен Геворкян.

Во внеконкурсной программе кинофестиваля будут показаны программы Кочующего северного кинофестиваля (программа "Баренц-регион" художественных фильмов режиссеров Швеции, Норвегии и Финляндии, программа документальных антропологических фильмов Этнобюро студии).

Кроме того, в рамках фестиваля состоится ретроспектива международного кинофестиваля этнографического кино VIDOVIN (Словения). В рамках специальной программы пройдёт показ ямальского кино.
 
ИА "DELFI"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru