На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нарьян-Маре презентовали документальный фильм "Мезенские корни несского древа"

15.04.2024 14:44

Премьера фильма "Мезенские корни несского древа" состоялась в Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа и собрала большое количество зрителей.

Фильм был отснят летом 2023 года, когда научная экспедиция Этнокультурного центра НАО, в составе которой была журналист Издательского дома НАО Инга Артеева, отправилась в село на западе округа — Несь.

"История этой поездки стала для меня очень личной. Ещё в детстве у мамы я спрашивала, можно ли молиться за моих бабушек и дедушек, ведь они были кочевниками. Мама говорила, что можно, ведь они были крещёнными. В юношестве я задумалась, а возможно ли такое? Как кочующие ненцы со всем многообразием своих ритуалов могли прийти к православию? Именно в этой экспедиции я нашла для себя ответы. Узнала и передала через фильм, как жителям Канинской тундры удавалось взаимообогащать две культуры", — рассказала режиссёр документального фильма "Мезенские корни несского древа" Инга Артеева.

Этнокультурный центр занимается сохранением традиционной культуры народов Ненецкого округа. Народы разные и у каждого — своя история. Документальные фильмы позволяют сохранить воспоминания, истории и каждое, кажется, случайно проронённое слово собеседника, которое может зародить новое исследование.

"Это большая и серьёзная работа. Мы давно мечтали о научной экспедиции в Несь, ведь это не только село с богатой историей, но там также живут люди, которые могут рассказать о традициях своих предков. Нам важно сохранить каждое воспоминание. Основные материалы экспедиции ещё находятся в разработке, но уже сегодня мы можем увидеть документальный фильм, в котором собрали всё самое важное из нашей поездки", — рассказала директор Этнокультурного центра Елена Вергунова.

"Мезенские корни несского древа" — фильм о богатой истории села, о том, как в селе вместе ужились разные культуры, о сохранении истории и о том, как важно знать свои корни. Посмотреть его можно в группе Этнокультурного центра "ВКонтакте".

Ненецкое информационное агентство – 24

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]