$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми презентовали книгу коми-оленевода Пика Артеева

28.08.2008 14:44

Презентация книги "Была бы вторая жизнь..." Пика Артеева состоялась в Сыктывкаре (Республика Коми) сегодня, 28 августа.

Как рассказал в ходе презентации журналист Рейнгольд Бихерт, сборник, выпущенный к 70-летию со дня рождения писателя, являющийся посмертным, включает в себя все произведения автора. Это рассказы и очерки о природе и  людях Коми края.

"Я думаю, что и сельского, и городского читателя заинтересует эта искренняя книга. Ведь рассказы - по сути, исповедь Пика Артеева о своей профессии, о людях, с которыми ему довелось работать. Одна из основных тем в творчестве писателя - драма северной природы, начавшаяся в конце 60-х годов, когда в связи с освоением нефтяных месторождений  началось истребление оленьих стад. Пик Артеев в своих произведениях высказывается в защиту северной земли, выступает как заступник среды обитания  оленеводов. Автор писал как на русском, так и на коми языке, поэтому я считаю, что вполне закономерным будет издание этой книги и на родном языке Пика Артеева",- отметил Рейнгольд Бихерт.

Отметим, что книга издана при поддержке Министерства национальной политики Коми и Управления культуры усинской администрации.

ИА "Комиинформ", Анастасия Маркова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru