На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новый музыкальный этнолагерь "Joiku – CAMP" откроет свои двери 15 апреля!

12.04.2024 09:12

Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив совместно с Центром народного творчества и культурных инициатив продолжают серию проектов по развитию музыкального наследия Республики Карелия.

В 2018 году этнолагерь "Kantele-CAMP" познакомил своих участников с традициями исполнительства на струнном щипковом инструменте карелов – кантеле, в 2022 году тайны карело-финского смычкового инструмента йоухикко молодым музыкантам проект открыл "Йоухикко-CAMP". В прошлом году организаторы с большим успехом провели этносмену "Torvi – CAMP" для исполнителей на национальных духовых инструментах. Результатом проекта стало создание первого и единственного в Карелии ансамбля аэрофонистов.

В 2024 году стартует новый проект "Joiku – CAMP" для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, посвященный певческим традициям. 

Название для проекта выбрано не случайно. "Joiku" или ёйга – известный в Карелии традиционный певческий жанр. Это сольная певческая импровизация, которая была популярна в северной части региона. Она имела отличительный признак – повторяющиеся пропевания отдельных слогов и гласных звуков: ооо, еее, йoo, хee, хoo и других, которые напоминали курлыканье лебедя. Исполняли ёйгу или "ёйгали" на природе, на берегу озера или реки, где припев звуков или слогов (йо,хо) мог свободно разноситься вокруг на дальние расстояния.

Музыкальная этносмена "Joiku – CAMP" пройдет в Петрозаводске Республики Карелия с 15 по 19 апреля. Её участниками станут музыканты и вокалисты, которые хотят освоить народное традиционное пение.

Стоит отметить, что в этом году на этапе отбора претендентов организаторы получили рекордное количество заявок – 93 анкеты от музыкантов из Калининградской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Пензенской, Курской, Ульяновской, Рязанской, Тульской, Московской, Вологодской, Тверской, Псковской, Белгородской, Новгородской областей, из Алтайского, Приморского краёв, из Республики Коми, Республики Карелия и Республики Марий Эл.

В течение двух недель эксперты тщательно просматривали видеовизитки и изучали анкеты участников. Для организаторов проекта оказался нелегким отбор претендентов.

По итогам просмотров было выбрано 40 вокалистов, которые уже совсем скоро встретятся на площадке "Joiku – CAMP". Участников ждут мастер-классы по народным певческим традициям, основам дыхания и звукообразования, игре на традиционных музыкальных инструментах, актерскому мастерству, а также репетиции-импровизации, культурные программы, экскурсии, танцевальные вечерки и многое другое.

Открытие этнолагеря "Joiku – CAMP" пройдет 15 апреля в 15:00 в Центре культуры "Петровский". Участники познакомятся с экспертами и педагогами проекта, а также смогут презентовать свое певческое мастерство.

Наставниками проекта выступят: доцент кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, руководитель фольклорного ансамбля "Истоки", Заслуженный деятель искусств Республики Карелия Светлана Николаева, председатель Карельской региональной общественной организации "Хоровое общество Карелии", представитель Всероссийского хорового общества в Республике Карелия, художественный руководитель и дирижёр Хоровой капеллы мальчиков и юношей "Виват" Детской хоровой школы г. Петрозаводска Анастасия Попова, преподаватель класса кантеле в ДМШ №1 им. Г. Синисало и ПГК им. Глазунова, руководитель Оркестра национальных инструментов Карелии, Лауреат премии Правительства РФ "Душа России", Заслуженный работник культуры Республики Карелия Елена Магницкая, актриса Национального театра, педагог высшей категории, преподаватель Карельского колледжа Культуры и искусств, Заслуженная артистка Республики Карелия Александра Анискина.

Итогом работы этнолагеря станет творческий перформанс "Joiku/ Снаружи/ Изнутри" в исполнении участников и наставников проекта. Импровизация объединит традиции и современность: вокальная и инструментальная музыка, народное и академическое пение, пластика, аутентичная хореография и визуальные инсталляции. Концепция выступления будет представлена в двухчастной композиции. Первая часть покажет взгляд аудитории на народную песню "снаружи" в силуэтах традиции и отблесках истории, а вторая часть откроет зрителям внутренний мир народной песни, живую энергию звука и творчества. Музыкальный перформанс состоится 18 апреля на сцене Национального театра Карелии.

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Организаторы: ГАУ РК "Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия", Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив.

Партнеры: ФГБУК "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова", ГАУ РК "Карельский региональный Центр молодежи", АНО "Вирма".

Записаться на презентацию творческого перформанса "Joiku/ Снаружи/ Изнутри" можно до 16 апреля: https://vk.com/ms_shamray

ПРОГРАММА 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]