На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Открылась регистрация на Тотальный диктант-2024

11.04.2024 11:20

Стартовала регистрация на юбилейный Тотальный диктант, который пройдет 20 апреля в 680 городах. В этом году акции исполняется двадцать лет. Сейчас для регистрации открыто более 1,3 тысячи площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные места — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Но готовятся и необычные площадки.

"Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград", — рассказал директор фонда "Тотальный диктант" Вячеслав Беляков.

В столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр "Рубин". Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева.

Более 200 площадок примут участников в Москве. Москвичи смогут написать диктант в библиотеках, школах, вузах, музеях, фуд-моллах, торговых центрах.

В Саратове в этом году диктант пройдет в торжественном петровском зале Саратовского государственного художественного музея имени Радищева.

А в Тамбове площадка диктанта будет организована в филиале Петергофа — Усадьбе Асеевых (участники будут писать текст на балконе старинного особняка с видом на парк, в атмосфере дворянского праздника).

"Энергетическими" точками диктанта станут новосибирская ТЭЦ-4 и гидроэлектростанция в Братске.

По традиции Тотальный диктант напишут на станциях "Мирный", "Прогресс", "Новолазаревская" и "Восток" в Антарктиде.

Справка. Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков1, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский2, Марина Степнова.

Национальный акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]